Эксперты: SMS и e-mail вскоре могут исчезнуть. Ірта-Fax (версія для друку) 26 апреля 2011, 17:50

Эксперты: SMS и e-mail вскоре могут исчезнуть

Мобильные текстовые сообщения могут исчезнуть в течение жизни одного поколения, ибо миллионы молодых людей предпочитают другие виды электронных средств связи - обмен мгновенными сообщениями с телефонов и сайты социальных сетей.

Исследование, проведённое по заказу британского провайдера TalkTalk, показало, что лишь 51% местных тинейджеров и 20-летних ставят электронную почту на первое место среди электронных средств общения. Отраслевые эксперты считают, что если эта тенденция сохранится, когда ребята станут взрослыми, ей тоже долго не жить.
Дело в том, что подростки и студенты всё чаще предпочитают BlackBerry другим смартфонам, ибо это устройство имеет бесплатный сервис BBM. Продажи аппарата, который когда-то был прерогативой бизнесменов и политиков, выросли в шесть раз в течение прошлого года - в основном за счёт покупателей в возрасте от 16 до 24 лет.

Мгновенный обмен сообщениями - это, по сути, то же самое, но быстрее и дешевле. Число пользователей BBM достигло уже 30 миллионов по всему миру. «Раз уж начался спад, он не остановится, пока количество текстовых сообщений не упрётся в ноль», - считает Ричард Виндзор, аналитик компании Nomura. Марк Цукерберг, основатель Facebook, объявил о смерти электронной почты ещё в ноябре прошлого года на презентации службы обмена мгновенными сообщениями на своём сайте.

Аналитики сообщают, что пользователи электронной почты в Великобритании - это прежде всего пенсионеры и люди среднего возраста. Это слишком медленно, неудобно и просто не модно. «Электронной почте понадобилось 20 лет на то, чтобы стать тем феноменом, которым она является сейчас, но на то, чтобы умереть, ей хватить половины этого срока», - полагает Дэвид Цейтлин из Оксфордского университета, автор исследования.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-26-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024