27 апреля 2011, 12:59

Депутаты Луганского облсовета настаивают на присвоении статуса регионального русскому языку. Готовится обращение в Венецианскую комиссию

Депутаты Луганского областного совета инициировали создание обращения в Венецианскую комиссию, которая месяц назад не одобрила законопроект «О языках». Текст обращения, которое планируется утвердить 27 мая, был принят сегодня на заседании постоянной комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи, науки и спорта Луганского областного совета, передает корреспондент «Ирта-FAX».

«Законопроект «О языках» был внесен народными депутатами, лидерами фракций парламентского большинства Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким еще осенью прошлого года. Согласно законопроекту, статус регионального придается всем языкам на территории Украины, не только русскому. Но, к сожалению, коалиции не хватает голосов для принятия положительного решения. И чтобы убедить коллег из других партий, обратились за выводами по этому вопросу в Венецианской комиссии. Месяц назад Комиссия свои выводы сделала. Украине полилингвистичность не разрешили», - сообщил депутатам председатель постоянной комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи, науки и спорта Луганского областного совета Валерий Филиппов.

Он также подчеркнул, что до рассмотрения украинского вопроса, Венецианская комиссия сделала позитивные выводы по Хорватии и Словении. «Выводы основываются не на украинских реалиях, а на политических методах, что для Венецианской комиссии не характерно. Мы видим в этих выводах политические передергивания и двойные стандарты», - отметил заместитель председателя Луганского областного совета Евгений Харин, добавив, что 45% стран мира являются полилингвистичными.

В обращении депутатов Луганского областного совета говорится о несогласии с выводами Венецианской комиссии и о том, что Украина – демократическая страна, и население имеет право говорить на родном языке.

Валерий Филиппов и Евгений Харин обратились к представителям местных органов власти с рекомендацией принять такие обращения на сессиях поссоветов, сельсоветов и горсоветов. «Чем больше будет обращений, тем лучше, тогда они поймут, что мы не просто так говорим – мы защищаем свои права», - сказал Филиппов. Обращения на местах должны быть приняты до 27 мая – в этот день состоится сессия областного совета, где будет приниматься общее решение по обращениям.

К слову, луганские депутаты попросят поддержать идею с многочисленными обращениями по поводу закона «О языках» и коллег из других областей Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-27-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024