29 апреля 2011, 08:23

Лауреат «Оскара» снимет фильм про Ассанжа

Американский документалист Чарльз Фергюсон, получивший в этом году «Оскара» за фильм «Внутреннее дело», снимет кинобиографию Ассанжа. Когда выйдет фильм об Ассанже, пока не сообщается.

Джулиан Ассанж стал всемирной знаменитостью, основав ресурс «WikiLeaks», где опубликовал вначале документы, имевшие отношение к войнам в Ираке и Афганистане, а затем - служебную переписку американских дипломатов, работавших во всех странах мира.

Документы появлялись на сайте и в нескольких ведущих газетах порциями; пока это происходило, Ассанжа в Швеции обвинили в сексуальных преступлениях и объявили в международный розыск, а затем арестовали в Великобритании. Сейчас он живет в Лондоне и ожидает решения суда об экстрадиции.

История Ассанжа почти сразу заинтересовала голливудских продюсеров. Ранее сообщалось, что фильм о нем собирается делать компания Стивена Спилберга «DreamWorks» - она даже купила права на книгу о «WikiLeaks», написанную журналистами «Guardian» Люком Хардингом и Дэвидом Ли. Впоследствии о своем интересе заявляла и компания «Universal».

Программист Чарльз Фергюсон стал режиссером после начала войны в Ираке: он снял документальную картину о действиях американской армии под названием «Конца и края нет», получившую в 2007 году приз на фестивале в Санденсе.

Вышедшее в прошлом году «Внутреннее дело» - история кризиса на Уолл-стрит - принесло режиссеру «Оскар» за лучшую документальную картину.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-29-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024