29 апреля 2011, 08:44

Мексика, Чили, Перу и Колумбия заключили договор об интеграции

Президенты Мексики - Фелипе Кальдерон, Колумбии - Хуан Мануэль Сантос, Чили - Себестьян Пинейру и Перу - Алан Гарсия в четверг в Лиме подписали договор об экономической интеграции.

«Подписанный Тихоокеанский договор направлен на расширение торгово-экономических связей между нашими странами, привлечение инвестиций, что окажет позитивное влияние на повышение благосостояния наших народов», - заявил Кальдерон на церемонии подписание договора.

Договор об экономической интеграции предусматривает дальнейшую либерализацию торговли, услуг и инвестиций. Кроме того, он позволит на основе рыночных отношений странам - участникам координировать усилия по выходу на новые рынки сбыта своей продукции.

По оценкам специалистов, данное соглашение позволит увеличить объем товарооборота между странами как минимум на 5 миллиардов долларов. В прошлом году товарооборот четырех стран составил около 900 миллиардов долларов.

Договор также дает возможность правоохранительным органам стран осуществлять совместную деятельность в борьбе с контрабандой и отмыванием денег.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/04/2011-04-29-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024