04 мая 2011, 15:52

Руперт Мердок и «Fiat» решили купить «Формулу-1»

Итальянский холдинг «Exor», являющийся совладельцем автоконцерна «Fiat», совместно с корпорацией медиа-магната Руперта Мердока «News Corp», планируют образовать консорциум для покупки чемпионата мира «Формулы-1».

План будущего консорциума еще до конца не определен, однако стороны намереваются обсудить дальнейшее развитие Формулы-1 с ее нынешними владельцами.

В настоящий момент коммерческие права на «Формулу-1» принадлежат частному британскому инвестфонду «CVC Capital Partners». Контракт с Международной автомобильной федерацией, десять лет назад заключенный исполнительным директором CVC Берни Экклстоуном, рассчитан на сто лет и истекает в 2111 году. Ежегодная выручка «Формулы-1» измеряется миллиардами долларов, что делает потенциальную покупку чемпионата мира прибыльной сделкой.

По информации редактора «Sky News» Марка Клейнмана, вместе с «News Corp» и «Exor» в потенциальный консорциум могут войти французская рекламная компания «JCDecaux Group», инвестфонд из Абу-Даби «Mubadala», а также богатейший человек на земле Карлос Слим, в текущем сезоне оплачивающий выступления Серхио Переса в «Формуле-1».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/05/2011-05-04-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024