Один день работы Президента Украины стоит 170 тысяч долларов. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
12 августа 2011, 13:00

Один день работы Президента Украины стоит 170 тысяч долларов

Еженедельник «Корреспондент» составил рейтинг самых дорогих президентов мира.


Как пишет журнал, если сравнить абсолютные цифры расходов разных стран на содержание своего первого лица, Виктор Янукович окажется одним из самых дорогих президентов Европы.


Рейтинг составлялся путем сопоставления стоимости дня работы руководителей США и восьми государств Европы, и сравнения этих цифры со средними зарплатами в этих странах.


Для составления рейтинга были отобраны главы Франции, Германии, России, Чехии, Польши, Финляндии, США и Украины. Не использовались в сравнении закрытые режимы африканских и южноамериканских стран, где объективную статистику найти крайне сложно.


Янукович в этом рейтинге занял третье место - больше, чем на него, тратят лишь на Барака Обаму и Дмитрия Медведева. Официальные расходы на один день работы Президента Украины составляют столько же, сколько за месяц получают 675 украинцев со средней зарплатой. У хозяина Белого дома этот показатель составляет 1275, а у хозяина Кремля- 977.


Показательно, что даже Николя Саркози, номер четвертый в рейтинге, обходится французам значительно дешевле, чем украинцам их Президент: стоимость содержания одного дня хозяина Елисейского дворца равна 169 средним зарплатам его сограждан.



К концу 2011 года каждый день пребывания Януковича на должности главы государства будет стоить бюджету 170 тысяч долларов. В сумме эти расходы составят 124,5 млн долларов, причем 50 млн долларов уйдут на дополнительные нужды, которых не было у предшественников Януковича,- аренду самолета, вертолета, реконструкцию резиденций, строительство вертолетных площадок.


+Поширити: