25 сентября состоялась Интернет-теле-пресс-конференция народного депутата Украины от Партии регионов Владимира Ландика. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Власть / Региональные
25 сентября 2011, 20:32

25 сентября состоялась Интернет-теле-пресс-конференция народного депутата Украины от Партии регионов Владимира Ландика

25 сентября, в воскресенье, в рамках совместного проекта «Другое измерение» (телеканал «ИРТА») и портала «Ирта-FAX» состоялась Интернет-теле-пресс-конференция народного депутата Украины от Партии регионов Владимира Ландика.


Свердловский фермер: «Почему Верховная Рада приняла закон, который просто обанкротил фермеров? Цена на пшеницу ниже прошлогодней, хотя подорожали ГСМ, запчасти и удобрения. Плюс к этому 15% пошлина – остаётся, что селяне зря трудились целое лето – фермеры остались в убытках. Нечем платить зарплату людям. Как выжить?».

Владимир Ландик: «Собирайте свою ассоциацию, пишите письмо народному депутату — я буду подписи собирать с других народных депутатов. Да, это тяжело. Да, это деньги в бюджет, но поддержка национального производителя превыше всего. Будем биться. Ваше возмущение в этом я понимаю, но приоритеты областной власти и государственной власти сейчас идут на строительство новых баз, хранилищ, холодильников, куда ваш выращенный урожай мы сможем спрятать, а потом реализовывать. Ясно, что продать такую массу урожая одновременно невозможно, его нужно продавать в течение года. А у вас его за копеечки возьмут, быстро за границу продадут, а за границей разной гадости купят. Вот так сейчас мы живем».


Андрей, г. Свердловск: «Верховная Рада поддержала изменения в Закон «О госбюджете Украины на 2011 год» (о выплате зарплаты шахтерам). Шахтеры не понимают: зарплата увеличится или уменьшится?».

Владимир Ландик: «Зарплата в нашей стране в любом случае увеличивается. Есть минимальный прожиточный минимум, исходя из которого начисляется как минимальная пенсия, так и минимальная заработная плата. Сейчас она у нас составляет около 880 грн., а к концу года будет 1020, то есть в любом случае она постоянно увеличивается. Но надо понимать, что шахтер — это не госслужащий, горнякам оклад никто не устанавливает — сколько они выдадут на-горя угля, столько они и получат. Но уменьшения ставок и снижения выплат не планируется. Только увеличение».


Инна Сергеева, Свердловск: «22 сентября в Верховной Раде рассматривали проект бюджета-2012. Владимир Иванович! Скажите: пенсионерам будут увеличивать пенсии согласно главному финансовому документу страны? И еще вопрос: Вы лично поддерживаете пенсионную реформу и, в частности, увеличение пенсионного возраста?!».

Владимир Ландик: «Увеличение пенсионного возраста любой здравомыслящий человек, который хочет побыстрее сбежать на пенсию, естественно, поддерживать не будет. Это с одной стороны Но с другой стороны — сейчас у нас выход на пенсию до 1 октября для тех, кому уже исполнилось 55 лет, на полную ставку. А после 1 октября за каждый отработанный год добавляется полгода. Вот эти 55 лет до 60 разбиваются на 10 лет. То есть если вам исполнилось 55 лет после 1 октября этого года, то вы должны проработать всего лишь 55 лет и 6 месяцев. В следующем году надо будет отработать на 1 год больше, и так далее. То есть для тех, кому сейчас 40, это перспектива на ближайшие 10-15 лет, это очень далеко — за это время может еще многое поменяться. Но европейская практика выхода на пенсию все же намного позже, чем у нас. И работают они лучше, и вырабатывают намного больше. У нас на 10 рабочих — 9 пенсионеров. Как они их могут прокормить? Прокормив свою семью, и прокормив чужую семью пенсионера. Это невозможно. Поэтому пенсии и получаются по остаточному принципу — что осталось, то и поделили. Но пенсия выходит явно не достойная, а чтобы ее нормальную получить, нужно идти таким путем — больше работать, больше выпускать, чтоб было больше отчислений в пенсионный фонд».


Слава богу: «Скажите, что думаете по поводу увольнения всего руководства нашей таможни. И куда потом они денутся?».

Владимир Ландик: «Я этот вопрос буквально перед выходом в эфир прочел. Уточнить уже не мог, но я и раньше знал, что там идут некоторые споры в самом руководстве. У нас просто одна политическая сила считает, что таможня вся принадлежит ей. А те люди, которые достойно на должность назначены, не хотят ее уступать. Вот и решили обе группы уволить. Ничего хорошего из этого не выйдет. Мне говорили, что уже в Луганск прибыла группа из Львова со своими заместителями — о чем можно говорить, если ты сразу везешь сюда свою команду? У нас своих специалистов хватает. Мне очень жаль, что в руководстве не нашли компромисса, что все это вышло на Киев, и получилась для работников таможни, теперь уже бывших, неприятная ситуация. Насколько мне известно, первый заместитель уже стал старшим инспектором у нас в аэропорту. Но я не в восторге, когда из столицы разгоняют региональную команду — мне все же кажется, что здесь кому-то места нужны».


Игорь Петренко: «В городе Красный Луч, вернее в прилегающих к нему поселках плохое водоснабжение. Будет ли как-то решаться данный вопрос?».

Владимир Ландик: «Да. При посещении Луганщины Премьер-министром Николаев Азаровым этот вопрос поднимался, это одна из острейших проблем для региона. Было принято решение обратить серьезное внимание именно на такие города, как Красный Луч. В этом городе можно сделать такой же проект, как в Антраците, - по очистке шахтных вод. Можно с расположенного недалеко Штеровского водохранилища протянуть воду. Но куда ее подавать, если на 80% сгнили междомовые, межуличные, межквартальные сети? В первую очередь надо восстановить сети. На этом нам необходимо 40 млн.грн. Вот это Азаров пообещал. И мы за это будем бороться. Я, как народный депутат, беру это на контроль, и буду постоянно заниматься водой Луганской области. Но для меня это в первую очередь будет вода Красного Луча и всех прилегающих к нему поселков».


Наблюдатель: «В прошедшие выходные, 17-18 сентября, в Ровеньках производили долгожданный ремонт дороги в районе моста. Считаете ли Вы это целесообразным, ведь к весне любое покрытие вновь будет требовать ремонта?».

Владимир Ландик: «Вы одно из главных слов пишете - «долгожданный». Так если вы так долго его ждали, то что же вы отказываетесь от этого ремонта? Если долго ждали, хотели, чтобы его отремонтировали, то слава богу, что отремонтировали. Все, что делается, все делается к лучшему. Другое дело, как это делают. Если делают качественно, то и весной оно выстоит. А если сделано некачественно, так оно и до весны не продержится. Давайте на местном уровне за этим следить — народным контролем и государственным, и с помощью того же народного депутата, который отвечает вам на этот вопрос».


Нина Александровна, учитель: «Владимир Иванович, я голосовала за ПР, которую Вы создавали в Луганской области и нашем городе. А сегодня она заставляет меня работать на 5 лет дольше, до ухода на пенсию. Кому верить?».

Владимир Ландик: «Нина Александровна, это неправда. Если вам уже исполнилось 55 лет, в чем я сомневаюсь, то вы уже бы ушли на нормальную пенсию. А если вам еще не исполнилось, то всего лишь полгода вам будет продлено. Пять лет добавки к стажу растянуты на 10 лет. И вот на эти 10 лет каждый год по полгода добавляется. Если вам исполнится в следующем году 55 лет, то только полгода добавится, если через два — то только год. С другой стороны, масса, особенно государственных служащих, просит чтоб их оставили на работе, потому что пенсия не является такой достойной, на которую можно прожить. Да и еще и детей учить с внуками. Госслужащие просят, чтобы их по выходу на пенсию оставили — теперь у них будет возможность работать больше. Раньше это не позволялось. Вот и выбиралась золотая середина — и вашим, и нашим. Но главное в том, что мы все должны осознать — не могут 10 человек прокормить 9 пенсионеров. Надо больше работать, и выпускать как можно больше продукции. У нас через несколько лет уже на 10 работающих будет 11 пенсионеров, и рождаемость у нас при этом не ахти какая».


Горняк: «Почему государству стало выгодно отдавать лучшие угледобывающие предприятия в руки концессионера? Ровенчане переживают по поводу дальнейшей судьбы города и рабочих поселков – в ближайшие 5-10 лет весь уголь частники продадут, а что будет дальше?».

Владимир Ландик: «Все, что принадлежит народу, - недра, вода, газ, уголь, полезные ископаемые — не надо было приватизировать. В этой части наше государство пошло по пути концессии. То есть оно не передает полностью в частные руки собственность, а передает в концессию. Это один из методов ухода от разворовывания государственных бюджетных денег. Мы знаем, какие миллиарды дотационных денег уходят на поддержку государственной угольной отрасли. Перед самыми выборами в 2010 году в угольную отрасль было вложено - Юлия Владимировна (Тимошенко - прим.ред.) это рассказывала, и повторяла устами курирующей Королевской — 15 млрд.грн. Покажите хоть одну шахту, в которую из этих 15 миллиардов хоть один блок зашел какого-то оборудования. Эти все деньги ушли на избирательную кампанию, на «вона працюе, а хтось не працюе», и так далее. Вот какая лазейка по грабежу государственного бюджета. Когда мы угольную отрасль отдаем в руки частника не полностью, а только попользоваться, то частник сам у себя красть не будет. Но мы же отдаем ему с условием, что государственной поддержки у него не будет. Есть деньги — вкладываешь, нет денег — до свидания, другому отдадим. Вот мы с вами можем экономить десятки миллиардов гривен, которые шли раньше на поддержку угольной отрасли. Эффективность производства у частника возрастает — посмотрите добычу «Свердловскантрацита», «Ровенькиантрацита», сам город Антрацит или шахту Комсомольскую. Все растет. Если на государственных шахтах, в том числе и Красном Луче, не такие высокие показатели, то здесь пошли серьезные темпы роста. Частник вкладывает деньги, увеличивается зарплата, растет благосостояние людей, живущих на этой территории. Вот здесь и есть философия — не красть и вкладывать. Другое дело, будет ли государство внимательно следить за концессионерами, правильные ли условия договора выпишет. И не будет ли это как нехороший пример концессии по коммунальном предприятию в городе Луганске, когда у нас тут немец был, съехавший с позором, который ничего не делал, а только вытягивал деньги с жителей. Да и не совсем пока еще удачна концессия «Луганскводы», на которую очень много нареканий».


Мария: «Будут ли и дальше выделяться денежные средства из государства на продолжение ремонтных работ в ДК им. Ленина в Красном Луче?».

Владимир Ландик: «Да. И мы этот вопрос поднимали еще в прошлом созыве. Мы провели внутренний ремонт здания, сделали индивидуальное отопление для этого дворца культуры, который является памятником архитектуры. Это большое и красивое здание, которое надо сохранять. Вопросом получения 3,5 млн. грн. для ремонта крыши сейчас занимаемся. Насколько я знаю, эта тема поднята и губернатором области, и записывается в государственную программу после посещения Азаровым Луганщины. Я думаю, что фасад будет достойный, и здание будет обязательно отремонтировано».


Петр Николаевич: «Сейчас злободневный вопрос – лишение льгот участников ликвидации аварии на ЧАЭС и др. Противники активно митингуют против решения депутатов парламента. Не будут ли впоследствии добавлены к «черному списку» шахтёры?».

Владимир Ландик: «Хорошо, что они были аполитичны, хотя зачинщики определенных сил и были. Но поймите — решать проблемы таким путем ни в одной стране нельзя, это раз. Но и доводить ни в одной стране до такого нельзя — это два».


Сергей: «На сколько по Вашему мнению снизится стоимость картошки и других продуктов на рынках Луганщины, если прекратится взимание гаишных поборов с оптовиков, везущих овощи и фрукты из других областей? Как прекратить эту «дойку»?».

Владимир Ландик: «Не давайте денег. Странные люди. Вы же сами откупаетесь. Сами нарушаете, чтобы откупаться. Но если вы не нарушили, то почему вы тогда платите? Если с вас требуют, то идите в суд, идите в прокуратуру, жалуйтесь мэру, депутату районному, городскому, областному, народному. Будьте активными членами общества! Вас просто на большой дороге разводят, а вы этому поддаетесь. А потом ходите - «мы крутые, мы откупились». Если никто не будет давать денег, а будет идти и жаловаться, то думаю, руководство ГАИ получит тот же результат, какой сегодня получила таможня — всех просто сменят. А если будет один Ландик за вас биться, и вы мне будете давать наряды, то у Ландика будут неприятности, а у ГАИ и милиции все будет в шоколаде. Но и дальше вы им будете платить».


Ирта-FAX
+Поширити: