На реке Боровая в Северодонецке построят дамбу. Ірта-Fax (версія для друку) 04 октября 2011, 14:05

На реке Боровая в Северодонецке построят дамбу

В Северодонецке разрабатывается неожиданный проект — строительство дамбы на реке Боровая. По словам специалистов, это необходимо для поднятия уровня воды в реке и сохранения этого природного водоема в регионе.


Как объяснил заместитель городского головы Сергей Дядык, в связи с программно-целевым планированием, государство выделяет средства только на готовые проекты, которые вошли в областную и общегосударственную программу развития. Поэтому в настоящее время готовится технико-экономическое обоснование для строительства плотины. «Проект должен быть подготовлен к 2012 году, только после этого мы сможем говорить об объемах строительства», - заявил Сергей Дядык.


По предварительным подсчетам это строительство обойдется государственному бюджету в 10-15 млн.грн. В эту сумму кроме самой плотины будут закладываться работы по восстановлению бетонных опор и металлических конструкций железнодорожного и автомобильного мостов через реку; строительство обводного канала вокруг дамбы. Сам проект (технико-экономическое обоснование) оценивается примерно в 250 тыс.грн. Эти средства городской бюджет планирует выделить уже в ноябре.




URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/10/2011-10-04-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024