Балога попросил Литвина вернуться к "зимнему" времени. Ірта-Fax (версія для друку) 05 октября 2011, 12:39

Балога попросил Литвина вернуться к "зимнему" времени

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога попросил Председателя Верховной Рады Владимира Литвина инициировать пересмотр решения парламента об изменении порядка исчисления времени в Украине. Об этом говорится в письме Министра, направленном Владимиру Литвину, которое распространила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям.


Министр подчеркнул в письме, что сегодня поступают многочисленные обращения граждан, в частности медицинских специалистов, метеорологов, учителей, в которых отмечается, что это решение было принято без должного учета предложений соответствующих научных работников, специалистов и общественного мнения. Балога считает, что решение об установке на территории Украины времени второго часового пояса с добавлением одного часа негативно повлияет на жизнедеятельность значительной части граждан Украины, нанесет вред здоровью людей, приведет к определенным экономическим потерям, повлечет обычные человеческие жизненные сложности.


Он также отметил, что особенно это чувствуют жители западных областей Украины, где в зимний период, при сохранении вновь установленных порядка, светлое время суток будет наступать после 9 утра.


Балога подчеркнул, что ученые, в том числе Украинского гидрометеорологического центра, учитывая географическое положение Украины, считают естественным и оправданным с точки зрения здоровья граждан и экономических интересов государства, второй часовой пояс, который наиболее точно соответствует астрономическому времени.


В письме также обращается внимание на то, что подавляющее большинство специалистов склоняется к тому, чтобы отказаться от практики временных изменений. Это следует сделать через переход именно на «зимнее» время, отменив «летний», - отметил Министр МЧС.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/10/2011-10-05-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024