ГП «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит» нуждаются в инвестициях. Ірта-Fax (версія для друку) 05 октября 2011, 11:15

ГП «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит» нуждаются в инвестициях

На территории Луганской области сосредоточен крупный потенциал предприятий базовых отраслей экономики, одной из которых является угольная отрасль. Основными проблемами угледобывающих предприятий являются: финансовая несбалансированность предприятий, недостаточное применение современных технологий и оборудования, хронический недостаток собственных оборотных средств, ограниченность государственной поддержки. Такое мнение высказали в пресс-службе государственной налоговой администрации в Луганской области.


В связи с недостатком оборотных средств предприятия угольной отрасли не в полном объеме оплачивают текущие начисления.


В частности, ГП «Свердловантрацит» и ГП «Ровенькиантрацит» находятся в такой ситуации, когда отсутствие капитальных вложений может привести к снижению производственных мощностей в последующие годы.


Чтобы обеспечить развитие предприятий в 2012-2016 годах, каждому из этих предприятий необходимы капитальные вложения в сумме более 2 млрд гривен.


В случае отсутствия в ближайшее время дополнительных инвестиций, на ГП «Свердловантрацит» и ГП «Ровенькиантрацит» возможна остановка и закрытие работающих лав, что неизбежно приведет к падению объемов добычи угля и как следствие – к сокращению рабочих мест, и росту убытков предприятий.


Поэтому в  качестве механизма привлечения инвестиций, который наиболее полно отвечает интересам государства и этих предприятий, должна выступить концессия, которая позволяет привлечь финансовые ресурсы от частных инвесторов, при этом сохранив контроль государства над имуществом предприятия.


«Передача в концессию этих предприятий позволит привлечь социально ответственных инвесторов, направить средства на модернизацию основных фондов угольных предприятий, ввести в эксплуатацию новые лавы, увеличить добычу угля, улучшить экологические условия в угольных регионах, не только сохранить, но и увеличить количество рабочих мест, повысить безопасность шахтерского труда, увеличить поступления налогов и платежей как в государственный, так и в местные бюджеты», - сообщил исполняющий обязанности начальника государственной налоговой администрации в Луганской области Василий Папу.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/10/2011-10-05-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024