Владимир Ландик: Концессия угольных шахт поможет победить коррупцию. Ірта-Fax (версія для друку) 05 октября 2011, 12:59

Владимир Ландик: Концессия угольных шахт поможет победить коррупцию

Концессия угольных предприятий поможет решить сразу несколько острых проблем. Об этом заявил народный депутат Украины Владимир Ландик в ходе теле-пресс-конференции на канале «Ирта».


«Передача в концессию – это прекрасно. Главное, какие будут концессионные условия, какие рамки поставят концессионеру – а это определяет государство. Концессионер сможет вложить в  угольную отрасль миллиарды. При этом у государства отпадает необходимость  финансирования угольных госшахт», - заявил Владимир Ландик. По его словам, опыт прошлых лет показал – ситуацию в угольной отрасли нужно менять. «Если вспомнить деятельность прошлого Кабинета министров, то перед последними выборами туда (в угольную отрасль – ред.) было отправлено 15 млрд. Ни копейки, я думаю, в итоге не попало по назначению – все ушло на предвыборную агитацию. А частник сам у себя воровать не будет, потому исчезнет коррупция», - заявил Владимир Ландик.


Нардеп также отметил, что в договор о концессии должно быть внесено несколько обязательных пунктов: «Конечно, надо смотреть, чтобы экология не уничтожалась, оборудование использовалось качественное – и тогда можно в концессию отдавать все, кроме разве что обороны и железнодорожного транспорта».


Ранее луганские налоговики заявили, что считают концессию механизмом, который наиболее полно отвечает интересам государства и государственных угольных предприятий. Она позволяет привлечь финансовые ресурсы от частных инвесторов, при этом сохранив контроль государства над имуществом предприятия.


«Передача в концессию ГП «Ровенькиантрацит» и ГП «Свердловантарцит» позволит привлечь социально ответственных инвесторов, направить средства на модернизацию основных фондов угольных предприятий, ввести в эксплуатацию новые лавы, увеличить добычу угля, улучшить экологические условия в угольных регионах, не только сохранить, но и увеличить количество рабочих мест, повысить безопасность шахтерского труда, увеличить поступления налогов и платежей как в государственный, так и в местные бюджеты», - заявил исполняющий обязанности начальника государственной налоговой администрации в Луганской области Василий Папу.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/10/2011-10-05-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024