Янукович ветировал закон Украины "Об охранной деятельности". Ірта-Fax (версія для друку) 06 октября 2011, 14:47

Янукович ветировал закон Украины "Об охранной деятельности"

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к закону Украины "Об охранной деятельности", принятого Верховной Радой Украины 8 сентября 2011 года.


Указанный закон должен был бы определять полномочия органов государственного надзора, в частности, относительно приостановления предоставления охранных услуг и исчерпывающего перечня оснований для этого, способа осуществления госконтроля за охранной деятельностью, санкций за нарушение требований законодательства.


Фактически принятый парламентом закон не соответствуют заявленной цели и требует соответствующих дополнений.


Президент имеет замечания по предложениям о лицензировании охранных услуг. По новому закону, оно должно осуществляться в порядке, определенном законом "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" - но с учетом особенностей.


Однако эти особенности, определенные в новом законе, не отвечают непосредственно закону "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности". На практике это может привести к различным подходам к субъектам хозяйствования при лицензировании охранной деятельности, когда в одних будут применяться общие требования закона "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", а в других - еще и дополнительные требования, предусмотренные законом "Об охранной деятельности". По мнению Президента, это приведет к нарушению конституционного принципа государственного защиты конкуренции в предпринимательской деятельности.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/10/2011-10-06-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024