06 октября 2011, 15:40

Украинцев будут штрафовать за отказ пройти наркотест

Верховная Рада увеличила штрафы за незаконное производство, приобретение, сохранение, перевозку, пересылку наркотиков или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах с 18-43 до 25-50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.


Согласно тексту проекта закона, увеличены штрафы за уклонение лица, больного наркоманией, от медицинского осмотра на наличие наркотического опьянения с 5-18 до 10-25 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.


Также Рада усилила ответственность за необеспечение мер по охране посевов снотворного мака, конопли, мест их хранения и переработки.


Кроме того документом вносятся изменения в Уголовный кодекс и вводится уголовная ответственность за использование финансовых средств, полученных от незаконного оборота ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств.


Наказание за размещение таких финансовых средств в банках, предприятиях, учреждениях, организациях с целью продолжения их незаконного оборота устанавливается в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией средств и другого имущества, полученных преступным путем.



URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/10/2011-10-06-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024