Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
24 октября 2011, 13:07

Луганской области очистка Северского Донца будет стоить 750 млн. грн.

Для очистки и благоустройства реки Северский Донец, протекающей по 5 областям (Харьковской, Донецкой, Луганской, Белгородской и Ростовской) нужно 5 лет и 6 млрд. грн. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Анатолий Репицкий, передает корреспондент «Ирта-FAX».


«Ежегодно для сельскохозяйственных, жилищно-коммунальных нужд и питья 6 областями забирается из Донца 3 млрд. кубометров воды. Возвращается она только на 30%», - отметил Репицкий.


По его словам, река не воспроизводит столько воды, сколько ее забирают. Кроме того, та вода, в своем большинстве, попадает в реку без очистки.


«Вода, которую сбрасывают в реку через коллекторы, не проходит должную очистку. В скором времени она перестанет быть питьевой», - рассказал зампред ЛОГА.


Анатолий Репицкий добавил, что на ІІ Украинско-российском межрегиональном экономическом форуме в Донецке в очередной раз было озвучено намерение российской и украинской сторон в течение 5 лет (2011-2015 гг..) провести мероприятия по очистке русла реки, озеленению прилегающих территорий и очистке подпитывающих источников. Для этого, по словам чиновника, эти мероприятия должны быть включены в программы на государственном уровне.


«Россия уже добилась включения очистки Северского Донца в общегосударственную программу. Мы — на подходе», - подчеркнул Репицкий.


В частности, Луганской области 5-летние мероприятия по очистке Донца будут стоить около 750 млн. грн.


Ирта-FAX
+Поширити: