В Луганской области покраснела река в поселке Красный Кут. Ірта-Fax (версія для друку) 24 октября 2011, 14:54

В Луганской области покраснела река в поселке Красный Кут

В поселке Красный Кут покраснела река Миусик. Протекая через частный сектор поселка Красный Кут, маленькая речка Миусик является притоком реки Миус, который впоследствии впадает в Яновское водохранилище. Именно оно является одним из крупнейших запасов пресной воды Красного Луча и близлежащих поселков.


По утверждениям местных жителей, речная вода за 3 месяца способна «разъесть» железнодорожную рельсу. О том, что река приобрела неестественную окраску, люди сообщили в Краснолучский департамент «Луганскводы».


Взяв пробы воды на анализ, сотрудники горводоканала были крайне удивлены. Ведь лабораторная проверка показала, что превышение содержания железа и марганца в воде зашкаливает.


Имея лабораторные исследования на руках, сотрудники Краснолучского департамента, по их словам, неоднократно сообщали об экологической ситуации в разные инстанции. Однако последние сохраняли олимпийское спокойствие.


Отреагирует ли экологическая инспекция на очередное обращение водников, покажет время, а пока агрессивно «красная река» продолжает свой путь и по-прежнему впадает в Яновское водохранилище, воду из которого после очистки пьют большинство краснолучан.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/10/2011-10-24-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024