На Северодонецком «Азоте» ликвидировали 4 тонны условного аммиака (фото). Ірта-Fax (версія для друку) 01 ноября 2011, 10:10

На Северодонецком «Азоте» ликвидировали 4 тонны условного аммиака (фото)

На территории ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот»прошли командно-штабные учения с органами управления и силами гражданской защиты области. Целью учений была отработка действий органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы гражданской защиты в случае возникновения ЧС техногенного характера. Об этом «Ирта-FAX» сообщили в ЦП ГУ МЧС Украины в Луганской области.


По легенде на «Азоте» вследствие разгерметизации хранилища аммиака склада №1 отделения производства редких минеральных удобрений случился разлив 4 т аммиака, вследствие чего пострадало 149 человек. В зоне химического заражения оказалось 1980 человек.


Учения состояли из теоретической и практической частей. С самого утра в здании Северодонецкого городского совета проходило заседание комиссии ТБ и ЧС, а также городской эвакуационной комиссии, во время которого были организованы первоочередные мероприятия по ликвидации условной ЧС, прогнозировалось возможное развитие сложившейся ситуации и решались вопросы по обеспечению своевременной помощи пострадавшему населению. Несколько часов спустя на территории предприятия началась практическая отработка действия всех экстренных служб.


Как только поступил условный сигнал о возникновении аварии, руководство предприятия приняло все меры по оповещению и эвакуации сотрудников. В кратчайшие сроки к месту происшествия по повышенному номеру вызова прибыли силы и средства Северодонецкого гарнизона и отряд ВГСО, которые оказали помощь трем пострадавшим работникам цеха.


Ликвидация условной ЧС была организована в три этапа. Прибывшие первыми звенья ГДЗС подали 3 ствола-распылителя для осаждения облака паров аммиака. Для частичного покрытия площади пролива жидкого аммиака с целью уменьшения интенсивности испарения был использован коленчатый подъемник "Бронто". На втором этапе к месту происшествия прибыли основные силы и средства 11 отделений на автоцистернах городских и районных подразделений МЧС области. Прибывшие силы провели пенную атаку. На третьем этапе подавалась воздушно-механическая пена автомобилем воздушно-пенного тушения прибывшего из ОГПО-2.


«Во время учений была отработана ликвидация одного из вариантов возможного развития аварии на аммиакохранилище. С учетом серьезности данного объекта, возможного развития аварии, которая может перерасти в ЧС высокого уровня, учения были проведены в полном объеме с привлечением всех сил гражданской защиты объекта, города и даже области, потому что тех сил, которые сегодня есть на объекте и в городе Северодонецке недостаточно для ликвидации аварии такого характера. Мы были вынуждены отработать развертывание сводного отряда, т.е. привлечение сил и средств из других городов нашей области», - прокомментировал ход учений начальник Главного управления МЧС Украины в Луганской области Игорь Гундар.


В состав сводного отряда вошли подразделения МЧС Луганской области из Кировска, Брянки, Стаханова, Кременной, Лисичаснка, Рубежного и Славяносербска. Всего в учениях приняли участие 21 единица техники и 117 человек личного состава. В то время как подразделения МЧС практиковались на территории предприятия, эвакуационная комиссия города занималась выводом людей из предположительно зараженных районов города. Такие районы были условно обозначены улицами Советской, Заводской, Сметанина и Маяковского.


В целом подразделения сил гражданской защиты объекта, города и сводного отряда, которые были задействованы в учениях, справились с поставленными задачами, показав, что главное не только вовремя прибыть на место происшествия, но и правильно организовать работу по ликвидации ЧС. После окончания учений были подведены совместные итоги, в ходе которых были рассмотрены все действия сил и средств гражданской защиты и проведена работа над допущенными ошибками и неточностями.  


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/11/2011-11-01-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024