Луганская делегация участвует в муниципальных слушаниях о развитии управления. Ірта-Fax (версія для друку) 01 ноября 2011, 12:46

Луганская делегация участвует в муниципальных слушаниях о развитии управления

Представители Луганской области принимают участие в XVI Международных муниципальных слушаниях «Развитие надлежащего управления на местном и региональном уровнях», которые проходят в Киеве. Слушания проводятся в рамках председательства Украины в Комитете министров Совета Европы. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.


В состав делегации нашей области вошли председатель областного совета Валерий Голенко, заместитель председателя - руководитель аппарата облгосадминистрации Александр Остапенко, а также главы городских и сельских советов, районных администраций, директора предприятий области и другие.


Участников слушаний поздравил Президент Украины Виктор Янукович. Он призвал руководителей регионов активно участвовать во внедрении реформы местного самоуправления.


«Именно вы приближены к людям, знаете их потребности и наши возможности - как на уровне регионов, так и на уровне государства. Наша с вами задача - сделать все, чтобы постепенно пошел процесс децентрализации власти и передачи определенных функций в регионы. Сделать так, чтобы регионы были самодостаточными, экономика регионов была как можно более сбалансированной. Каким путем мы будем идти - мы с вами должны договориться. Я жду от вас этой инициативы», - подчеркнул Глава государства во время международных муниципальных слушаний.


Организатором этого мероприятия выступил Государственный фонд содействия местному самоуправлению в Украине. Как сообщает отдел информационного обеспечения и связей с общественностью фонда, целью проведения слушаний является содействие развитию местного самоуправления в Украине в соответствии с положениями Европейской хартии местного самоуправления, перехода к системе «хорошего», «должного» или «добропорядочного» управления. Это предполагает приближение управления к людям, их непосредственное участие в различных формах местного и регионального управления, а также замену взаимоотношений по принципу «руководитель - гражданин» на отношения типа «поставщик услуг — клиент».


Участникам слушаний будет представлена «Стратегия инноваций и хорошего управления, рекомендованная к внедрению Советом Европы и направлена на последовательное улучшение качества местных услуг. Речь пойдет, в частности, о том, как привлекать граждан к управлению территориями, применяя 12 принципов эффективного демократического управления на местном уровне, определенных Советом Европы.


В рамках слушаний состоится также презентация лучших практик развития местного самоуправления в Украине и Европе. Кроме того, завтра представители Луганской делегации примут участие в совещании по реформированию государственной службы и местных органов исполнительной власти.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/11/2011-11-01-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024