02 ноября 2011, 08:00

В Запорожской области котельные переходят на альтернативное топливо из соломы

В райцентре Орехов Запорожской области начала работу первая котельная на альтернативном топливе - соломе и шелухе подсолнечника.


«Альтернативная котельная обогревает детский сад и работает на пеллетах – спрессованной смеси соломы и шелухи подсолнечника. Производство такого топлива значительно дешевле, а тепловая энергия от сжигания пеллет позволяет сэкономить до 30% природного газа», - отмечают в обладминистрации.


По данным пресс-службы, с 1 декабря в Ореховском районе для обогрева учреждения бюджетной сферы будут работать восемь котельных, использующих биотопливо. Инвестор – ООО Энергосбережение – вложил в их реконструкцию 5,7 млн грн.


Областные власти Запорожья заявили, что опыт отопления котельных биотопливом должен быть освоен другими территориями региона.


Напомним, в конце августа в Святошинском районе Киева на девятиэтажных домах по ул. Булгакова, 17 были установлены солнечные элементы производящих электроэнергию, которые аккумулируют ее и подают на светодиодные лампочки, которые устроены на лестничных клетках и подъездах.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/11/2011-11-02-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024