Рада обязала милиционеров знать украинский язык. Ірта-Fax (версія для друку) 03 ноября 2011, 18:00

Рада обязала милиционеров знать украинский язык

Верховная рада ввела требование о владении украинским языком для приема на работу в органы милиции. За принятие в целом соответствующего законопроекта проголосовали 266 депутатов при 226 минимально необходимых.


Законопроект вводит ряд дополнительных критериев для претендентов на должность в органах милиции.


В частности, устанавливается, что на службу в милицию принимаются граждане Украины, достигшие 18-летнего возраста, имеющие полное общее среднее образование, а также качества, предусмотренные прежней редакцией закона о милиции.


До этого законодательство предусматривало лишь, что на работу в милицию могут быть приняты граждане, способные по своим личным, деловым и моральным качествам, образовательному уровню, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на милицию задания.


Кроме этого, законопроект предусматривает, что призывники не подлежат принятию на службу в милицию, кроме лиц, которые принимаются на учебу в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел.


Также в законопроекте более четко прописаны условия запрета приема на работу в милицию лиц, которые ранее привлекались к уголовной ответственности.


Если до внесения этих изменений закон устанавливал, что в милицию не принимаются лица, которые ранее осуждались за совершение преступления (кроме оправданных судом), то согласно принятому законопроекту, запрещен прием на работу в милицию лиц, которые были осуждены за преступление приговором суда, который вступил в силу, а также лиц, в отношении которых было вынесено решение о закрытии уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.


В то же время из редакции законопроекта ко второму чтению была исключена норма, принятая в первом чтении, которой предлагалось обязать выпускников высших учебных заведений МВД, получивших образование за средства государственного бюджета, отрабатывать в подразделениях милиции по направлениям. Закон вступает в силу со следующего дня после его опубликования.



URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/11/2011-11-03-54.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024