Возможно в следующем году жители Луганщины будут платить за воду по другим тарифам. Ірта-Fax (версія для друку) 04 ноября 2011, 11:24

Возможно в следующем году жители Луганщины будут платить за воду по другим тарифам

В случае принятия Кабинетом министров Украины постановления о перекладывании энергозатрат на поставку воды на государство, тарифы на водоснабжение изменятся. Об этом сегодня рассказал журналистам председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, передает корреспондент «Ирта-FAX».


«В этот проект мы закладываем норму, исходя из которой затраты на электроэнергию при подаче воды по магистральным водоводам будут оплачиваться государством. Также есть цель уравнять тарифы на воду по регионам Украины», - отметил Голенко.


По его словам, инвесторы ООО «Лугансквода» в этом году направили на модернизацию водного хозяйства более 80 млн грн. Глава облсовета добавил, что этих денег недостаточно, нужно как минимум 500 млн грн и еще дотации из госбюджета.


«Передача в концессию «Луганскводы» была трудным, но верным решением. На тот момент предприятие практически разваливалось и многие города и районы Луганской области испытали это на себе в виде отсутствия воды неделями», - подчеркнул Валерий Голенко.


Теперешний тариф на воду он назвал экономически обоснованным, так как на данный момент он покрывает не более чем на 70% только поставку воды, а не ее добычу.


«Мы надеемся, что Кабмин примет проект в качестве постановления. В этом случае инвестиционная программа заработает эффективнее. Тарифы на электроэнергию в компетенции НКРЭ, а не в нашей, но перекладывать энергозатраты воды на потребителей нельзя ни в коем случае», - подытожил Голенко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/11/2011-11-04-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024