На Луганщине работают 11 региональных целевых программ в сфере образования. Ірта-Fax (версія для друку) 04 ноября 2011, 16:20

На Луганщине работают 11 региональных целевых программ в сфере образования

На Луганщине в сфере образования работают 11 региональных целевых программ, создавая условия для развития и самореализации детей и молодежи. Об этом заявила начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал сегодня на расширенном заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта, сообщает пресс-служба ЛОГА.


Самой объемной из них, по словам Ирины Цымбал, является программа «Образование Луганщины». Она многофункциональна и включает в себя как издание учебных пособий (порядка 40 в год), так и назначение различных научных стипендий, ее работа нацелена на повышение компьютерной грамотности и многое другое. При этом Ирина Цымбал отметила, что срок программы истекает в этом году и уже к концу ноября, на очередной сессии облсовета, будет представлена новая редакция программы, в которой акцент будет сделан на поддержку одаренных детей.


Также действуют программы в сфере дошкольного образования, благодаря реализации которых удалось увеличить сеть дошкольных учреждений в области. Так, с 2007 года их стало на 59 больше, еще 28 – возобновили свою работу, открыто 17 групп дошкольного образования. Количество детей, охваченных дошкольным образованием, в области выросло на 12,6%.


Кроме того, действует ряд программ и в сфере среднего образования. Одной из них является «Школьный автобус». В этом году, по словам Ирины Цымбал, школьный автопарк увеличился на 39 единиц. Подвозом охвачено 100% школьников Луганщины.


Программы позволили сохранить сеть внешкольных образовательных учреждений, которые помогают более 70 тысячам детей Луганщины проводить свой досуг с пользой. Досуг еще 118 тыс. детей помогает организовать программа «Развитие детского движения в Луганской области», в рамках которой действует организация «Лугари».


За отчетный период увеличена сумма выплат стипендий облгосадминистрации и облсовета для одаренных детей, подростков, молодых людей – со 129 тыс. грн. до 500 тыс. грн. А для их преподавателей разработана и успешно действует Программа содействия обеспечению жильем педагогических и научно-педагогических работников Луганской области, в рамках которой 72 семьи педагогов взяли кредиты на жилье, а 29 – его уже получили. За 4 года реализации программы, по словам начальника областного управления образования и науки, на нее было выделено около 12 млн. грн. из государственного и областного бюджетов.


«В целом, все программы в сфере образования реализуются успешно», – отметила Ирина Цымбал.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/11/2011-11-04-53.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024