08 ноября 2011, 13:20

В детские сады Феодосии поставляли тухлое мясо

После комплексной проверки прокуратуры Крыма в Феодосии возбуждены уголовные дела, одно из которых касается поставок в детские сады тухлого мяса и других некачественных продуктов питания.


Сейчас чиновники Феодосийского управления образования и исполкома объясняются в прокуратуре Крыма.


Было установлено, что в прошлом году одна из симферопольских торгово-посреднических фирм выиграла тендер на поставку продуктов питания в детсады Большой Феодосии.


По информации компетентного источника, эта фирма поставляла в феодосийские детсады просроченные  продукты питания, причем фактические поставки товаров не соответствовали их наименованиям в накладной.


«Медработникам детских садов угрожали увольнением за отказ принять пересортицу и тухлое мясо. По накладным значилась говяжья печень или вырезка, а в наличии коровьи хвосты и обрезки куриных тушек. Повара перекручивали на котлеты отходы мясной продукции, а гнилое мясо просто выбрасывали на помойку. Эти симферопольские дельцы ни разу не привезли деткам печенки, а по документам у них все в норме, - рассказал источник. – Медсестра одного из детских садов предпочла уволиться, чем подписать документы о приеме таких продуктов питания. Предлагаемое в пищу детям мясо она отвезла на экспертизу, а результат приложила к своей жалобе в прокуратуру Крыма».


Как пояснили юристы, к участию в подобных тендерах допускаются только фирмы производители, поэтому неизвестно как  смогла его выиграть посредническая фирма Симферополя.  


По этому и другим уголовным делам мэру Феодосии и его первому заму пришлось общаться с надзорным ведомством.


По неподтвержденным данным, у начальника Феодосийского Управления образования Оксаны Дымнич взята подписка о невыезде, хотя по официальной версии исполкома она находится в отпуске.



URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/11/2011-11-08-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024