Преподаватели ВНУ им. В. Даля просят СМИ города помочь им получить зарплату. Ірта-Fax (версія для друку) 21 ноября 2011, 09:58

Преподаватели ВНУ им. В. Даля просят СМИ города помочь им получить зарплату

Преподаватели ВНУ им. В. Даля обратились в редакцию «Ирта-FAX» с просьбой помочь отстоять их право на законно заработанную заработную плату с помощью широкой огласки данной проблемы.


«Мы считаем широкую огласку единственным способом защитить себя от возрастающего произвола руководства университета. Мы не называем своих фамилий, поскольку боимся преследований со стороны администрации университета. Уже сейчас сотрудники испытывают жесткое давление со стороны вертикали ректор – декан – заведующий кафедрой. Всех, кто открыто высказывает свое неудовлетворение политикой руководства университета в лице его ректора Голубенко Александра Леонидовича, берут на заметку и угрожают увольнением», - говорится в сообщении.


По мнению преподавателей, именно плохо продуманная маркетинговая и финансовая политика руководства университета поставила крупнейшее высшее заведение восточного региона страны на грань банкротства. Также они считают, что прорехи в бюджете университета было решено латать за счет преподавателей и сотрудников. При этом руководство университета и в таких сложных экономических условиях, в которых оказался университет, не отказывается от премии за экономию и долгосрочных зарубежных командировок.


«С начала учебного года нам запретили совместительство в пределах нашего университета за учебную нагрузку, выполненную сверх ставки, и заменили его «более прогрессивной», по мнению главного бухгалтера университета, почасовой оплатой. Большую нагрузку преподаватель выполняет за меньшие деньги. А то, что не входит в мизерные часы почасовки, перебрасывается в основную нагрузку до предельного максимума 900 часов аудиторных занятий независимо от ученой степени и звания преподавателя. Если эти условия не устраивают, можешь отказаться и остаться на голой ставке. Но преподаватели старались взять нагрузки больше ставки не потому что желали получать сверхдоходы, а по той причине, что в условиях все возрастающих цен на все, на зарплату преподавателя даже высшей квалификации, которая меньше средней по промышленности, выжить, не имея дополнительных доходов, очень сложно. Технический персонал (уборщицы, слесари и т.д.) должен перейти до конца года работать на полставки, но при этом сохранить за собой объем работ, рассчитанный на ставку», - сетуют работники вуза.


Они отмечают, что в пятницу, 18 ноября, ректором дано указание деканам до вторника, 22 ноября, обязать преподавателей написать заявления на неоплачиваемые отпуска с 3-го по 13-е января 2012 года «по собственному желанию» без сохранения заработной платы.


«Неоплачиваемые отпуска для преподавательского состава планируется сделать постоянной практикой нашего университета. В частности, подобные мероприятия экономии бюджета университета предусмотрены на майские праздники и июнь 2012 года. Мы опасаемся, что если промолчим, то будем работать бесплатно», - подчеркнули преподаватели.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/11/2011-11-21-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024