В Луганске началось четвертое заседание суда по делу Романа Ландика (обновляется). Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
22 ноября 2011, 12:20

В Луганске началось четвертое заседание суда по делу Романа Ландика (обновляется)

В Ленинском районном суде Луганска началось очередное, четвертое, заседание суда по делу Романа Ландика. Об этом сообщает корреспондент «Ирта-FAX».


Планировалось, что во время заседания будут заслушаны три свидетеля: Валерия Овчарук, подруга Марии Коршуновой, которая также находилась в момент возникновения конфликта в ресторане «Баккара»; кум Романа Ландика Максим Поляков и его друг Владимир Кесельман.


Но по итогу свидетель Валерия Овчарук на заседание суда не явилась.


Когда Романа Ландика вели по коридору в зал суда, журналисты спросили — кормили ли его сегодня, поскольку ранее Роман жаловался на плохую еду. На это Ландик ответил: «Меня сегодня снова пытались убить».


Сразу после начала заседания в зале запретили проводить фото- и видеосъемку. Первым начал давать показания Максим Поляков. По его словам, в ресторане «Баккара» он с компанией увидели трех красивых девушек, предложили им выпить. Поляков подчеркнул, что видел, как Романа Ландика облили и ударили по голове. После этого две девушки уехали вместе с Ландиком в милицию, а сам Поляков вместе с третьей девушкой остался в ресторане, который свидетель назвал «казино».


Максим Поляков добавил, что, увидев, как Роман Ландик получил удар в голову графином, подошел к столу девушек и начал возмущаться. Но вскоре вернулся за свой столик и продолжил употреблять спиртные напитки. Максим Поляков подчеркнул, что о дальнейшем, кроме того, что приехала милиция, а он потом уехал вместе с Валерией Овчарук, больше ничего не помнит.


«Меня запугивали в милиции, угрожали тем, что посадят, оказывали всяческое давление», - заявил Поляков. Он добавил, что милиция заставляла подписывать ложь, и это характерно для работы луганской милиции.


По словам Максима Полякова, Валерия Овчарук рассказала ему, что Мария Коршунова является скандалисткой и вообще постоянно с кем-то скандалит. «Я разговаривал с Марией на следующей день, предлагал встретиться, выпить и помириться», - отметил он.


В суде Мария Коршунова и Дарья Заяц согласились с показаниями Максима Полякова.


Затем судья Елена Попова зачитала показания Полякова, данные им в милиции. Максим ответил, что при подписывании бумаг с показаниями читал их невнимательно. Добавил, что его допрашивали несколько часов, угрожали, водили в милиции по разным кабинетам, «подсовывали» видео и требовали ответить, где находится Роман Ландик.


Максим Поляков отметил, что ему вопросы формировали следователи, при чем таким образом, чтобы он отвечал односложно. В отдельных случаях сами следователи и «подсказывали» ему ответы. Сам Поляков реально событий не видел, а лишь комментировал то, что ему говорили в милиции.


Затем Максим Поляков покинул зал судебного заседания, на его место завели Владимира Кесельмана, который также начал давать показания.


Владимир Кесельман рассказал, что постоянно пытался вернуть Максима Полякова за стол, и также видел, как Мария Коршунова нанесла Роману Ландику удар графином. Помощь не оказывал, но видел Романа в крови, сам же вернулся за свой столик кушать окрошку, а когда в «Баккару» приехала милиция — уехал домой.


С показаниями Кесельмана Мария Коршунова и Дарья Заяц также согласны.


Владимир рассказал, что пять раз давал показания в милиции. Ему не угрожали, но в милиции предлагали стать потерпевшим. Отвечая на вопросы защиты, Кесельман отметил, что видео из «Баккары» смотрел лишь фрагментами, а варианты ответов ему предлагала милиция. Кесельман заявил, что в милиции ответ корректировались, и он настаивает только на тех показаниях, которые дал сегодня в суде.  

Затем Владимир Кесельман покинул зал суда. На сегодня по делу Романа Ландика свидетелей больше нет. Прокурор Елена Лисицина зачитала ходатайство о приводе Валерии Овчарук в суд. Это ходатайство было поддержано.


Сторона защиты также объявила ходатайство — об изменении меры пресечения для Романа Ландика с заключения под стражей на освобождение под залог, поскольку действия подзащитного не попадают под уголовную статью, а сам Роман Ландик ранее не привлекался к такого рода ответственности, не был судим и недавно стал отцом.


Для рассмотрения ходатайства и принятия решения судья Елена Попова отправилась в совещательную комнату.  


Ирта-FAX
+Поширити: