Украина занимает третье место среди стран СЕ по количеству заключенных. Ірта-Fax (версія для друку) 01 декабря 2011, 17:39

Украина занимает третье место среди стран СЕ по количеству заключенных

По количеству заключенных в расчете на 100 тысяч населения Украина занимает третье место среди стран-членов Совета Европы. Об этом проинформировала Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева во время встречи с председателем Европейского Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) Летифом Гусейновым.


Поэтому в первую очередь острой остается проблема, связанная с переполнением следственных изоляторов, констатировала Нина Карпачева.


Уполномоченный по правам человека также проинформировала делегацию Комитета о своем визите без предупреждения в Киевское СИЗО в воскресенье 27 ноября 2011 года, а также о мерах, принятых по его результатам для обеспечения права на необходимую квалифицированную медицинскую помощь за пределами СИЗО заключенным в учреждениях Минздрава Украины, улучшение бытовых и санитарных условий в следственных изоляторах.


Летиф Гусейнов поблагодарил Нину Карпачеву за подробную информацию о системных проблемах, связанных с соблюдением прав человека в местах лишения свободы, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество Европейского комитета по предупреждению пыток и Уполномоченного по правам человека. "Мы высоко ценим деятельность Омбудсмана Украины в достижении европейских стандартов соблюдения прав человека", - отметил Председатель Европейского Комитета по предупреждению пыток Летиф Гусейнов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-01-50.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024