В Луганске состоялось девятое заседание по делу Романа Ландика (дополнено). Ірта-Fax (версія для друку) 02 декабря 2011, 11:40

В Луганске состоялось девятое заседание по делу Романа Ландика (дополнено)

В Ленинском районном суде Луганска состоялось девятое заседание по делу Романа Ландика. Об этом сообщает корреспондент «Ирта-FAX».


Суд начал допрашивать свидетельницу, которая работает в так называемой сфере «хостес». При этом ее обязанности заключаются в ненавязчивом общении с клиентами и «раскручивании» их на покупку спиртных напитков, тем самым обеспечивается прибыль бару. В ночь конфликта в ресторане «Баккара» девушка была в заведении с подругой, сидела за соседним столиком и видела Романа Ландика, который шел с разбитой головой в крови. Позже видела, как в арке между залами Роман тащил к выходу Марию Коршунову, но при этом в лицо ее не помнит и в зале суда опознать не может.


Девушка один раз давала показания в милиции относительно того, что видела лично, и еще один раз комментировала видео. Отметила, что давление в милиции на нее не оказывали, но в показаниях фигурируют фразы «конфликт исчерпан» и подобные, которые она лично не говорила. Фраза «пресекали действия» тоже не ее, хотя и есть в ее показаниях. При этом показания подписала. Также девушка не может объяснить, откуда в показаниях появилась «подруга Коршуновой», да и самих Дарью Заяц и Марию Коршунову в зале опознать не может. При этом раньше девушка говорила, что помнит, как выглядят обе подруги.


Судья Елена Попова зачитала показания представительницы хостес, которая та давала в в милиции 22 июля. Девушка рассказала, что три следователя одновременно допрашивали в одном кабинете ее саму, ее подругу и еще двоих молодых людей.


Затем Елена Попова зачитала ее показания, данные там же, в следственном отделе УВД Луганска, но уже 5 октября 2011 года. И во вторых показаниях первые уже меняются. Выяснилось, что сейчас уже суть происходящего девушка помнит лучше, чем в ходе первичных показаний, и не отрицает, что на это повлиял просмотр видеозаписи.


Затем суд приступил к допросу еще одной свидетельницы, студентки Инны. Девушка рассказала, что с компанией отмечала день рождения. Видела, как Роман Ландик махнул рукой в сторону, после чего Мария Коршунова встала и ударила его стеклянным предметом по голове, а потом Роман пытался Коршунову «вытащить из дивана и потащил к выходу».


Если ранее Инна говорила, что видела как Роман Ландик ударил Марию Коршунову, то позже отметила, что не видела ударов, а в итоге заявила, что все же видела удары, но при этом не видела самой Марии Коршуновой. Затем выяснилось, что своими глазами свидетельница вообще ничего не видела, а показания дает исходя из просмотренной видеозаписи, но зачем ее милиция пригласила посмотреть видео — не знает. Комментировала по итогу то, что видела во время просмотра записи, но представители милиции подсказывали фразы.


Затем Елена Попова зачитала показания Инны, данные 25 июля. Инна показания подтвердила. Сообщила, что ее допрашивали в кафе по месту работы, и с ней была ее подруга Кристина (Кристину суд допрашивал вчера — прим.ред.).


Судья зачитала показания Инны, данные в следственном отделе 1 августа. Девушка вспомнила, что давала показания после просмотра видео в интернете и после просмотра видео в милиции. Пояснить присутствующие в показаниях фразы «конфликт исчерпан», «своими преступными действиями» Инна не может, как и объяснить, в чем заключается суть фразы «нарушен общественный порядок». После этого судья зачитала еще одни показания Инны, от 10 октября 2011 года.


Затем суд приступил к допросу еще одной свидетельницы — Натальи Емельяновой, которая также отмечала день рождения в компании за соседним столиком. Девушка сказала, что, видимо, «молодой человек хотел познакомиться, за это получил по голове и завязалась драка».


Отвечая на вопросы прокурора Елены Лисициной, отметила, что услышала громкий разговор и увидела драку, но кто и кого бил — не знает. По ее пояснению, драка — это когда два человека машут руками и ногами. Видела, что Романа Ландика ударили по голове, у него пошла кровь и он ушел. Позже видела, как он тащил Марию Коршунову к выходу из ресторана, но за какую часть тела при этом он ее держал — не заметила.


Наталья Емельянова отметила, что в показаниях фразы формулировал следователь. Судья Елена Попова зачитала показания Емельяновой, и они слово в слово идентичны с показаниями ее подруги Инны. Емельянова отметила, что показания давала уже после просмотра видео, и при этом постоянно путается в собственных словах — то она видела, как Роман Ландик бил Марию Коршунову, то не видела.


Елена Попова зачитала показания Натальи Емельяновой, данные 10 октября в следственном отделе. Они также идентичны с показаниями ее подруги Инны. Показания, данные в суде, Наталья подтвердила.


После получасового перерыва заседание суда продолжилось. На сегодня свидетелей больше нет. Врачи Марии Коршуновой, ходатайство о вызове в суд которых вчера заявили адвокаты защиты, смогут появиться в суде только с ведома заведующего отделением, который будет не раньше понедельника.


Судья Елена Попова начала читать материалы дела, но затем вновь был объявлен технический перерыв — в зале суда не появились Мария Коршунова и ее адвокат Игорь Зазымкин.


После того, как Коршунова и ее адвокат были найдены, заседание суда продолжилось. Роман Ландик зачитал заявление, в котором просит возбудить уголовное дело в отношении Марии Коршуновой органами прокуратуры, а не милиции. Это заявление приобщили к делу и передадут в прокуратуру.


На этом сегодняшнее заседание завершилось, и прессу удалили из зала, чтобы решить, когда состоится следующее заседание.  


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-02-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024