02 декабря 2011, 15:00

Более 2 тонн овощей в Украине выбросят на свалку

2 млн. т овощей — излишек, который не смог переварить украинский внутренний рынок и который подлежит утилизации. Рекордный урожай плодово-овощной продукции не только не обеспечивал адекватной прибыли аграриям, но и сгенерировал огромный убыток, пишет газета «Экономические известия».


Напомним, что дефицитный прошлый сезон, характеризовавшийся рекордными ценами на самые ординарные овощи вкупе с призывами правительства наращивать урожаи, привел к тому, что украинские фермеры чрезмерно расширили посевные площади. Расширение площадей совпало с благоприятными погодными условиями, и все вместе обусловило рекордные урожаи овощей и картофеля. Последнего было собрано более 20 млн. т.


Уровень цен на плодово-овощную продукцию начал стремительно падать в середине лета, достигнув к октябрю абсолютного минимума, на котором и пребывает последний месяц. Цены на картофель стабилизировались на уровне 1,5-2 грн./кг, лук — около 3 грн./кг, капусту — до 2 грн./кг. И это еще не предел — несмотря на то, что многие фермеры считают цены на овощи и картофель сейчас крайне низкими, они, по прогнозам аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», будут снижаться и далее, и достигнут минимальных значений в апреле 2012 г.


Ценовая конъюнктура в ряде регионов была настолько неблагоприятной, что не позволила даже завершить уборочные работы. Так, к примеру, в Ровенской области целые поля, засеянные капустой, просто были вспаханы, поскольку фермеру было невыгодно платить зарплату работникам, убирающим овощи.


Излишек продукции — минимум 2 млн. т, считают эксперты. И это без учета так называемой естественной убыли — сокращения запасов продукции вследствие некачественного хранения.


По мнению экспертов, причина катастрофического положения операторов рынка на фоне рекордного урожая — в отсутствии планирования, в том числе и на государственном уровне. «Очень яркий пример — гречка. В прошлом году был дефицит и высокие цены на крупу. В этом году посеяли много гречки — и цены низкие. Я могу гарантировать, что в следующем году опять гречку сеять не будут,— сказал Игорь Баленко, президент Украинской торговой ассоциации.— Но в бизнесе нужно видеть дальше своего носа, прогнозируя ситуацию на несколько шагов вперед».



URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-02-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024