02 декабря 2011, 15:53

В Киеве может появиться система велосипедного обмена

Киев мог бы перенять у Вашингтона опыт создания системы велосипедного обмена. Об этом шла речь во время встречи председателя Киевской городской администрации Александра Попова и мэра Вашингтона Винсента Грея.


«Киев только недавно начал уделять достаточное внимание велотранспорту. Вашингтон в этом плане намного опережает столицу Украины. Мы знаем, что именно здесь впервые в США была введена система велосипедного обмена, велотранспорт сегодня является составляющей системы общественного транспорта Вашингтона. Этот опыт чрезвычайно интересен для Киева ввиду наших планов способствовать развитию велотранспорта», - отметил Александр Попов.


Напомним, что система велообмена позволяет арендовать велосипед на одной из автоматизированных станций, совершить поездку и вернуть велосипед в любой пункт проката, установленный в этом же городе. Подобные программы успешно существуют во многих европейских и североамериканских городах. В Вашингтоне система создана в 2008 году, а осенью 2010 началось ее расширение. Сегодня система велообмена в столице США имеет более тысячи велосипедов и более сотни станций.



URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-02-41.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024