Милиция не смогла доказать, что непричастна к смерти чернобыльца. Ірта-Fax (версія для друку) 06 декабря 2011, 16:50

Милиция не смогла доказать, что непричастна к смерти чернобыльца

Милиция не предоставила убедительных доказательств того, что смерть чернобыльца Геннадия Коноплева в Донецке не стала следствием действий правоохранителей.


Об этом заявил член рабочей группы при МВД по расследованию смерти чернобыльца Михаила Каменева.


В свою очередь председатель рабочей группы Владимир Чемерис сообщил, что при вскрытии тела Коноплева никаких признаков насильственной смерти не обнаружено.


"Однако мы убеждены, что существует причинно-следственная связь между смертью чернобыльца и демонтажем палатки протестующих", - добавил он.


Главной причиной данного инцидента, по мнению рабочей группы, является то, что милиция не предупредила должным образом чернобыльцев о демонтаже палатки, что и привело к смерти Коноплева.


По заключению рабочей группы, полковник милиции Седнев не имел права обращаться к мэру Донецка с просьбой через суд запретить все мирные собрания на территории города.


Кроме того, действия, совершенные представителями власти 27 ноября на акции протеста чернобыльцев, не были исполнением решения суда о запрете мирного собрания, следовательно — незаконными.


"Любые заявления представителей органов власти по выполнению МЧС или МВД решений суда являются ложными", - говорится в выводах рабочей группы.


Напомним, 27 ноября в Донецке во время разгона палаточного городка погиб инвалид-чернобылец Геннадий Коноплев.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-06-47.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024