ВР облегчила ответственность за секс с несовершеннолетними. Ірта-Fax (версія для друку) 07 декабря 2011, 14:32

ВР облегчила ответственность за секс с несовершеннолетними

Верховная Рада внесла изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, согласно которым лица, имевшие половые сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, освобождаются от уголовной ответственности при условии заключения брака. Соответствующий законопроект поддержали 237 народных депутатов.


Кроме того, законопроектом предлагается отменить обязательность проведения судебно-медицинской экспертизы для установления половой зрелости потерпевшей по делам о преступлениях.


Напомним, законопроект № 9136 был зарегистрирован в Верховной Раде 9 сентября 2011 года. В пояснительной записке к нему говорится, что задачей этого законопроекта является конкретизация нормы Уголовного кодекса Украины об ответственности за половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости с целью снижения уровня влияния человеческого фактора на определение виновности или невиновности в совершении преступления непосредственно при установлении факта половой зрелости, поскольку в таком случае используется оценочное понятие. Такая конкретизация нормы предусматривает упрощение задачи правоохранительных органов установления вины при совершении данного преступления.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-07-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024