07 декабря 2011, 15:20

В Керчи на берег выбросилось 15 тонн хамсы (фото)

В Керчи на берег в общей сложности выбросилось 15 тонн хамсы. Такие данные были получены при обследовании побережья протяженностью около 30 километров, от поселка Героевское (Керченский пролив) до мыса Кыз-Аул (предпроливье Черного моря).


Наибольшая плотность мертвой хамсы обнаружена у п. Набережное и п. Заветное – до 30 кг на погонный метр. У поселка Геровское, как и у мыса Кыз-Аул, на берегу обнаруживалось до 10 экз. хамсы на погонный метр.

Керченские специалисты сделали заключение о том, что массовая гибель такого количества азовской хамсы в южной части Керченского пролива произошла в результате ее высокой популяционной численности, задержки в местах нагула, резкого ухудшения метеорологических и гидрологических условий, вызвавших переохлаждение рыб и их вынос на побережье.


Специалисты подчеркивают, что хамса, собранная в месте гибели с целью ее личного потребления или продажи, может представлять опасность для населения, и призывают инспекторские ветеринарные службы города быть внимательными к документам, подтверждающим легальность происхождения, качество и безопасность рыбной продукции.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-07-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024