Украине придется пересеять 1,5 млн. га озимых. Ірта-Fax (версія для друку) 08 декабря 2011, 09:07

Украине придется пересеять 1,5 млн. га озимых

Министерство аграрной политики и продовольствия уже начало подготовку к возможному пересеву части озимых культур весной. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики Украины.


По предварительным прогнозам, 1,5 миллионов гектар озимых придется пересеять. Но сделать окончательные выводы можно будет только весной. Специалисты осуществляют постоянный мониторинг состояния посевов озимых и оценивают возможные риски.


Сейчас неблагоприятная ситуация сложилась в Одесской, Николаевской, Херсонской, Днепропетровской и Запорожской областях, где из-за отсутствия осадков продолжается грунтовая засуха. Обследование посевов озимых зерновых культур показало, что всходы получены на 71% посевных площадей, из них в удовлетворительном состоянии находится 69,2%, а в слабом - 30,8%. К таким последствиям привела засушливая погода в ноябре.


По поручению Премьер-министра Николая Азарова создана рабочая группа по подготовке проведения весенних полевых работ и ликвидации возможных негативных последствий.


На особый контроль Министерства взято обеспечения сельхозпредприятий высококачественными семенами, а также топливом. Уже сейчас решается вопрос об увеличении внесения удобрений в почву.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-08-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024