Житомирские транспортники грозятся парализовать город. Ірта-Fax (версія для друку) 09 декабря 2011, 12:05

Житомирские транспортники грозятся парализовать город

Городской электротранспорт Житомира может остановиться из-за забастовки, которой угрожают водители и обслуживающий персонал. Они заявляют, что с июля получали только по 300 гривен ежемесячно, общий размер долга по зарплате теперь достиг 7 миллионов гривен .


Забастовка состоится, если работникам трамвайно-троллейбусного депо не выплатят причитающееся к концу года.


В управлении объясняют причины задолженности зарплаты подорожанием электричества и большим количеством льготников. На данный момент, их в трамваях и троллейбусах больше половины.


«Государство, создав законодательными актами более 20 категорий льготников, создает такие условия для предприятий горэлектротранспорта, что такие предприятия обречены на вымирание», - говорит главный экономист КП «ЖТТУ» Валентина Таможская.


«Выход один - дополнительная государственная субвенция на покрытие убытков, которые предприятие теряет на перевозке льготников. Мы нуждаемся в сумме 11 миллионов из госбюджета», - отмечает председатель первичной профсоюзной организации КП «ЖТТУ» Олег Котенко.


Найти деньги местные чиновники чиновники пообещали уже до конца декабря. Правда, только часть.


В свою очередь, глава Житомирской облгосадминистрации Сергей Рыжук обещает, что где-то 15-17 декабря работники получат первые 4 млн. «Я все сделаю, чтобы до конца года вы все получили», - добавил Рыжук. 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-09-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024