ПАО «Краснодонуголь» заботится о здоровье шахтеров. Ірта-Fax (версія для друку) 09 декабря 2011, 12:37

ПАО «Краснодонуголь» заботится о здоровье шахтеров

Силы компании «Краснодонуголь» нацелены на поддержание здоровья работников и обеспечение высокого уровня безопасности. Об этом журналистам рассказал директор по персоналу ПАО «Краснодонуголь» Александр Пимкин.


Для поддержания здоровья шахтеров на предприятии «Краснодонуголь» было создано и развивается структурное подразделение «Медицинская служба». Здесь все работники могут получить качественную медицинскую помощь и пройти профилактический осмотр.


Как отметил директор по персоналу, ПАО «Краснодонуголь» является одним из немногих предприятий, медицинская служба которого проводит постоянные профилактические осмотры всех работников объединения. Каждый шахтер объединения может бесплатно, не стоя в очередях, пройти профосмотр.


«Система периодических медицинских осмотров сегодня действует не на многих предприятиях. «Краснодонуголь» является одним из тех предприятий, которое оказывает данные услуги на высоком уровне. У нас медицинские осмотры проходят не только те работники, которые трудятся непосредственно под землей, но и весь персонал», - рассказал Александр Пимкин.


Также в СП «Медицинская служба» входят 2 профилактория, в которых за год оздоравливается более 2 тысяч шахтеров. Один из них находится в черте города Молодогвардейск, поэтому шахтеры ПАО «Краснодонуголь» имеют возможность оздоровиться и получить необходимое лечение в профилактории предприятия без отрыва от производства.


По словам главного врача санатория-профилактория «Молодогвардейский» Валентины Бабкиной, примерно 50% шахтеров предприятия оздоравливаются без отрыва от производства. График работы лечебного отделения и столовой построен с учетом графика горняков.


В «Молодогвардейском» лечат заболевания опорно-двигательного аппарата и органов дыхания, кровообращения, пищеварения и нервной системы. Лечебная база укомплектована современнейшей медицинской техникой, что позволяет оказывать обширный спектр оздоровительных услуг отдыхающим.


Санаторий работает по непрерывному графику, заезд длится 21 день. 6 декабря начался последний в этом году заезд. Всего в текущем году в санатории-профилактории успели оздоровиться 1210 шахтеров.


«В ноябре у нас была общегосударственная проверка, по итогам которой во вторник было совещание. Нам сказали, что из 19 санаториев-профилакториев комиссия отметила 5. Из этих пяти мы на первом месте. И мы стараемся поддерживать эту марку», - подчеркнула главный врач.


Кроме медицинской составляющей, в настоящее время действует ряд социальных проектов, направленных на исключение факторов в производственных и бытовых помещениях, которые приводят к заболеваниям.


«Много усилий и средств выделяется на утепление бытовых помещений, на наведение порядка в наших раздевалках, банях, душевых. Мы стараемся системно искоренять все риски и возможные факторы, которые могут негативно повлиять на здоровье человека», - подчеркнул Александр Пимкин.


Напомним, одним из главных приоритетов публичного акционерного общества «Краснодонуголь» является здоровье работников.


В текущем году только на приобретение спецодежды, обуви, средств индивидуальной защиты «Краснодонуголь» выделил более 74,5 миллионов гривен.  


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-09-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024