К 2014 году Украина продаст все государственные фабрики и заводы. Ірта-Fax (версія для друку) 09 декабря 2011, 12:56

К 2014 году Украина продаст все государственные фабрики и заводы

Президент Украины Виктор Янукович заявил на открытии конференции "Invest Conference in Kyiv 2011", что в государственной собственности должен остаться лишь ограниченный перечень предприятий.


"В государственной собственности должен остаться ограниченный перечень предприятий, которые обеспечат выполнение государством своих функций и гарантируют государственную национальную безопасность", - заявил Янукович.


Он также отметил, что остальные предприятия должны быть приватизированы. 


"С одной стороны, это даст возможность привлечь негосударственные инвестиции для их модернизации, а с другой сэкономить бюджетные расходы на датировку отраслей экономики и сэкономить высвободившиеся средства на гуманитарное развитие", - пояснил президент. 


Также, по словам Януковича, этот процесс должен быть завершен к 2014 году, а новая редакция государственной программы приватизации и изменения в приватизационное законодательство в ближайшее время будут рассмотрены в парламенте.


"Обновленное законодательство будет надежной основой для завершения процесса широкомасштабной приватизации", - заявил Янукович.


"Считаю, что привлечение инвесторов к приватизации должно осуществляться при соблюдении ключевых условий. Во-первых, осведомленности об объектах, которые готовятся к приватизации. Во-вторых, это предоставление гарантий собственникам приватизированных объектов исключительных условий, невыполнение которых государством является основанием для расторжения договора купли по инициативе государства и возвращения объекта в государственную собственность только на законодательном уровне", - подчеркнул Янукович.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-09-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024