12 декабря 2011, 11:03

Луценко потребовал от Януковича уволить первого заместителя генерального прокурора Украины

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сегодня со скамьи подсудимых публично обратился к президенту Виктору Януковичу и генеральному прокурору Виктору Пшонке.


В своем обращении экс-министр потребовал рассмотреть вопрос отставки первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина за нарушение им принципа презумпции невиновности и скрытого давления на суд.


Луценко также подчеркнул, что на сегодняшний день ни один украинский суд не подтвердил его вины.


Кроме того, комментируя сегодняшнюю неявку в зал судебного заседания бывшего начальника хозяйственного департамента МВД Василия Шелудько, допрос которого был начат на прошлом судебном заседании, Луценко отметил, что органы прокуратуры изыскивают различные методы, чтобы свидетели не являлись в суд и не давали показания, поскольку «дело Луценко разваливается».


По словам экс-министра, у него есть информация, что уже десятки свидетелей под давлением Службы внутренней безопасности МВД написали заявления об отказе давать показания на судебном заседании, и попросили ограничиться объявлением в суде их показаний, которые они дали на досудебном следствии.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-12-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024