Комиссар ЕС Фюле рассказал о визите к Тимошенко в СИЗО. Ірта-Fax (версія для друку) 13 декабря 2011, 14:03

Комиссар ЕС Фюле рассказал о визите к Тимошенко в СИЗО

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле подтвердил, что виделся с Юлией Тимошенко в СИЗО.


Об этом говорится в его официальном заявлении о визите в Украину.


"Я был рад возможности поговорить с Юлией Тимошенко, поговорить с ней о ее состоянии здоровья и о развитии ее дела. Я сообщил ей об обеспокоенности ЕС по этому процессу, и заверил ее, что мы будем продолжать внимательно следить за ее апелляцией и настаивать на том, чтобы ее права были соблюдены, чтобы она могла защищаться при справедливом судебном процессе", - говорится в заявлении Фюле.


Комиссар ЕС заявил о серьезной обеспокоенности Брюсселя по поводу недавних случаев выборочного правосудия в Украине, в частности в случае Тимошенко и других.


Фюле добавил, что целью его визита была подготовка к саммиту Украина-ЕС, запланированного на 19 декабря.


Он встретился с президентом Украины Виктором Януковичем, вице-премьером Андреем Клюевым и министром иностранных дел Константином Грищенко.


Фюле заявил о своей обеспокоенности в связи с отсутствием прогресса по важным для Украины реформам, в частности в конституционной и судебной сфере.


Кроме того, Фюле обсуждал экономические вопросы, включая и обеспечение справедливой и рыночной цены на газ для полного соблюдения Украиной своих обязательств как члена Энергетического сообщества.



URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-13-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024