Украина хочет отменить визы для владельцев служебных паспортов во время поездок в Чехию. Ірта-Fax (версія для друку) 13 декабря 2011, 17:17

Украина хочет отменить визы для владельцев служебных паспортов во время поездок в Чехию

Украина заинтересована в отмене виз для владельцев служебных паспортов для поездок в Чехию. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Украине Иваном Почухом, сообщает пресс-служба ВР.


Иван Почух назвал встречи представителей бизнес-кругов и увеличение количества прямых авиарейсов "элементами экономической дипломатии". В частности, он напомнил о введении десяти авиарейсов между Прагой и Киевом в неделю, открытии авиасообщения между Прагой и Донецком, Одессой, Ужгородом. Посол пригласил украинских бизнесменов активнее участвовать в бизнес-форумах, которые проходят в Чешской Республике.


Председатель Верховной Рады отметил, что план действий по либерализации визового режима ЕС для Украины полностью выполняется чешской стороной.


В контексте дальнейшей либерализации двустороннего визового режима председатель Верховной Рады Украины предложил рассмотреть вопрос о возможности отмены консульского сбора за выдачу национальных долгосрочных виз. Этот шаг, по его убеждению, будет гарантировать право граждан наших стран на свободное передвижение и станет весомым фактором развития контактов на уровне граждан, а также экономического развития обоих государств. Подобные соглашения заключены со Словакией, Латвией и Литвой, напомнил Литвин.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-13-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024