Луганские контрразведчики вымогали деньги у иностранцев. Ірта-Fax (версія для друку) 14 декабря 2011, 10:50

Луганские контрразведчики вымогали деньги у иностранцев

По пять лет условно получили двое сотрудников Луганского управления СБУ, которые вымогали деньги у иностранцев. Вместе с ними осуждены четверо их «подельников» – два приятеля и две девушки, которые помогали работникам СБУ в их незаконном бизнесе.

Уголовное дело расследовала военная прокуратура Луганского гарнизона. Следователь настаивал на том, что сотрудники СБУ создали для вымогательства организованную группу. Однако Артемовский суд Луганска преступление квалифицировал иначе. Подсудимых осудили по статьям УК 189-й «Вымогательство» и 162-й «Нарушение неприкосновенности жилища».

Идея вымогать деньги у иностранных студентов возникла у двух оперуполномоченных отдела «Контрразведка» УСБУ в Луганской области старших лейтенантов Сергея Дахнова и Николая Святошенко, как следует из материалов дела, в январе 2009-го года.

«Опера» предложили «войти в дело» двум своим приятелям. Один из них, Антон Патеев, был дважды судим, он работал мойщиком автомобилей. Второй, Александр Игнашин, бывший замдиректора одного из магазинов ныне закрывшейся сети «Каштан-Электроникс». Приятели на предложение согласились и для исполнения замысла подыскали двух девушек – 22-летнюю официантку Елену Заплавскую и 19-летнюю продавщицу Маргариту Ватрич.

«Бизнес-идея» была проста. Девушки должны были знакомиться с иностранными студентами и предлагать им покурить коноплю. И если иностранцы соглашались, их за употреблением наркотиков тут же должны были «застукать» оперативники. Которые должны были потребовать и получить деньги за то, чтобы «замять инцидент».

Первый преступный эпизод, описанный в деле, датирован 29-м января 2009-го года. Вечером девицы получили от Патеева пакетики с высушенной коноплей. И прибыли к одному из общежитий Луганского национального аграрного университета. Расположившись на ступеньках у входа, Заплавская и Ватрич принялись распивать спиртное. Мимо проходили трое иностранцев, Заплавская их окликнула и предложила вместе отпраздновать ее якобы день рождения. Как выяснилось, жертвами стали студенты из Ирака. Заплавская и Ватрич отказались идти с ними в общежитие. Тогда было решено ехать на квартиру, которую на улице Шевченко снимали соученики иракцев. Там Ватрич соорудила из пластиковой бутылки приспособление для курения конопли. Вместе с Заплавской она рассыпала часть принесенной ими конопли на столе, а часть подожгла, имитируя курение.

В это время Заплавская по мобильному телефону сообщила адрес своим подельникам. Тут же в квартиру постучались, а когда хозяин открыл, туда ворвались четверо. Они показали некие удостоверения и представились сотрудниками милиции. Это были Дахнов, Святошенко, Игнашин и Патеев. Они имитировали проведение следственных действий – якобы осматривали место происшествия, фотографировали и даже собрали письменные объяснения у иностранцев. Сообщили, что им грозит тюремное заключение, а потом заявили, что все можно уладить, если студенты передадут им 2,5 тысячи долларов, по 500 с каждого из якобы задержанных. Иностранцы заявили, что у них нет с собой таких денег. Но сказали, что в общежитии смогут собрать 1100 долларов.

Святошенко поехал с одним из иракцев в студгородок, где тот передал деньги вымогателю. После этого иракцев отпустили и даже отдали им мобильные телефоны. Из вырученных денег 100 долларов отдали водителю такси, который возил злоумышленниц, по сотне получили сами девушки, по 200 долларов получили Дахнов, Святошенко, Игнашин и Патеев.

Два других эпизода были разыграны по аналогичному сценарию. Но с меньшим «экономическим» успехом. Во второй раз, 30 января, жертвами стали студенты из Индии. От них вымогатели получили всего 1100 гривен. Третий эпизод стал последним, 31 января злоумышленники пытались выбить деньги из граждан Марокко. Получили они 600 долларов и три мобильных телефона, хотя требовали 6 тысяч долларов. Чтобы заставить жертв отдать деньги, их возили к следственному изолятору, якобы для того, чтобы оставить там под стражей. Надевали наручники, били. Одному из иностранцев сломали нос, другого ранили из травматического пистолета. Наконец марокканцы заявили, что готовы передать деньги, но для этого нужно приехать к дому, где они снимают квартиру. Когда эсбэушники прибыли по указанному адресу, к их машине вышли соотечественники шантажируемых марокканцев. Злоумышленникам пришлось ретироваться.

На следующий день, 1 февраля, марокканцы заявили о вымогательстве в милицию. Сразу же было возбуждено уголовное дело. Вскоре следователи установили и другие два эпизода.  Оперуполномоченные СБУ свою вину не признали, по их словам, они просто проводили беседы с иностранцами, которые представляли для них оперативный интерес. Однако в ходе следствия вина сотрудников СБУ и их подручных была доказана.
Пять обвиняемых получили условные сроки, кроме Антона Патеева, которому придется пять лет отбывать за решеткой. Между тем суд оправдал Дахнова и Святошенко по статье УК 424-й «Превышение военным должностным лицом власти или служебным полномочий», поскольку они во время вымогательства не представлялись сотрудниками СБУ. Впрочем, представляться таковыми им уже не приходится, из службы безопасности их уволили.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-14-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024