15 декабря 2011, 08:44

Медики утверждают, что турпоездки в Чернобыль абсолютно безопасны

В Научном центре радиационной медицины утверждают, что туристические поездки в Чернобыльскую зону отчуждения абсолютно безопасны для здоровья.


Об этом сообщил заведующий отделением координации, планирования и анализа научных исследований Научного центра радиационной медицины АМНУ Анатолий Чумак.


По его словам, организованный однодневный тур и даже поездка на несколько дней в Чернобыльскую зону отчуждения безопасны для здоровья человека. Он подчеркнул, что туристические гиды не подводят посетителей под сам реактор, где может быть получена небольшая доза радиационного излучения, а лишь водят людей по интересным местам, в которых невозможно получить ощутимую для организма дозу излучения. Медик отметил, что доза излучения во время экскурсии в зону отчуждения, сопоставима с той, которую можно получить, пролетая эту часть территории на самолете.


«Я могу утверждать, что для людей, которые едут туда посмотреть, никакой угрозы нет. Выбросы из киевской ТЕЦ, где сжигают уголь, наверное, более радиационно опасны, чем там», - сказал Чумак.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-15-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024