Украинские судьи сегодня отмечают профессиональный праздник. Ірта-Fax (версія для друку) 15 декабря 2011, 09:23

Украинские судьи сегодня отмечают профессиональный праздник

Ежегодно 15 декабря в Украине отмечают День работников суда, который установлен Указом Президента от 8 декабря 2000 года.


Во время торжественного заседания по случаю Дня работников суда Президент Украины Виктор Янукович отметил, что украинские суды не должны терять опытных профессионалов, достигших пенсионного возраста. Кроме того, Президент отметил, что судебная реформа является реальным шагом Украины на пути к европейскому сообществу.


"Главное требование - в Украине должен работать честный суд, который действует по закону и защищает права каждого гражданина, именно это требование и надежда граждан Украины. Убежден, что судебная реформа - это практический шаг к модернизации страны, реальный путь в европейское сообщество", - отметил Янукович.


Справка


В систему судебных органов Украины входят: Конституционный Суд Украины, который решает вопросы о соответствии законов и других правовых актов Конституции Украины, дает официальное толкование норм Конституции и законов Украины; суды общей юрисдикции, которые образуются, как правило, по территориальному принципу и которые рассматривают все гражданские и криминальные дела и дела об административных правонарушениях и арбитражные суды, рассматривающие дела относительно хозяйственных правоотношений.


Высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции является Верховный Суд Украины. Председатель ВСУ избирается на должность и освобождается от нее путем тайного голосования Пленумом ВСУ.



URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-15-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024