Завтра в Луганске открывается выставка «Рождественское новолетие». Ірта-Fax (версія для друку) 15 декабря 2011, 11:57

Завтра в Луганске открывается выставка «Рождественское новолетие»

16 декабря в 11.00 в Луганском областном художественном музее открывается авторская выставка харьковского художника Олега Лазаренко «Рождественское новолетие». Луганщина станет первым регионом, который принимает эту выставку в рамках всеукраинского тура. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.


Тематика выставки – христианские апостолы.


Для посетителей выставка будет работать с 17 декабря 2011 года по 15 января 2012 года. Накануне открытия выставки художник проведет мастер-класс для студентов Луганского государственного института культуры и искусств.


Олег Лазаренко – мастер оригинального жанра, использующий в творчестве технику мозаичной «цветописи». Привлекательность манеры техники Олега Лазаренко «мозаичной цветописи» состоит в том, что нанесение красочных пятен и слоев подсознательно и визуально соотносит зрителя к восприятию всемирно известных мозаичных полотен Равенны и Византии, а так же в какой-то мере напоминает технику украинских «вышиванок» (стежками) и современные методы компьютерной графики (пиксельное 3Д изображение).


Справка


Олег Лазаренко (1961г.р.) родился в г. Харькове. В 1977 году окончил Харьковскую художественную школу им. Репина и Харьковскую академию дизайна и искусств (Харьковский художественно-промышленный институт). В 1982 и в 1983 годах проходил стажировку в Высшей художественной школе в г. Галла (Германия).


В 1987 году открыл свою первую выставку в г. Лейпциге. Олег Лазаренко является членом союза дизайнеров СССР и Украины с 1989 года. Член творческой группы «Буриме». Лауреат муниципальной премии им. Ермилова (2001 г.).


Последние десять лет активно сотрудничает с музеем современного русского искусства в США «Джерси-Сити». Картины художника находятся в музеях и частных коллекциях Германии, Венесуэлы, Канады, Чехии, России, Украины, Кубы, Франции. Все картины приобретены на аукционах «Друо» в Париже в 1999 году; «Русский авангард», США, благотворительный аукцион памяти 11 сентября «Россия-Америка» в 2002 году; выставка «Москва-Нью-Йорк» в 2005 году. Также картины Олега Лазаренко выставлены в «Украинской Академии банковских дел Национального банка Украины» и Галерее искусств «Академическая». Кроме того, художник является участником творческого путешествия-пленера по святой земле и проекта «Христианские твердыни».



URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-15-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024