Генпрокуратура опротестовала закрытие дела Кучмы. Ірта-Fax (версія для друку) 19 декабря 2011, 13:26

Генпрокуратура опротестовала закрытие дела Кучмы

Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию на решение Печерского районного суда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего Президента Украины Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщил сегодня руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.


«Генпрокуратура подала апелляцию на решение Печерского суда по «делу Кучмы», - сказал он.


Как сообщалось, 14 декабря Печерский районный суд города Киева признал, что Генеральная прокуратура безосновательно возбудила уголовное дело в отношении бывшего Президента Украины Леонида Кучмы об обвинении в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.


Напомним, Генеральная прокуратура в марте этого года возбудила уголовное дело в отношении Кучмы. Его обвиняли в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству Г.Гонгадзе (ч.3 ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года).


Кучме была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.


В конце апреля Генпрокуратура завершила расследование этого дела.


16 ноября адвокаты бывшего Президента Сергей Ульянов и Виктор Петруненко подали жалобу в Печерский райсуд Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы в связи с его безосновательностью.


7 декабря суд начал рассмотрение этой жалобы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-19-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024