Авария на спутнике связи оставила большую часть России без телевидения. Ірта-Fax (версія для друку) 20 декабря 2011, 17:00

Авария на спутнике связи оставила большую часть России без телевидения

С российским спутником связи «Ямал-201», принадлежащим компании «Газпром — Космические системы», произошла нештатная ситуация. «Пропал сигнал с нашего спутника «Ямал-201». Причина пока неизвестна», — рассказал агентству «РИА Новости» представитель компании.


Пользователи Twitter утверждают, что большая часть России осталась без центральных телеканалов.


По предположению специалистов, на спутнике проблемы с приемопередатчиком. Устройство принимает сигнал, но не передает его обратно на Землю, то есть со спутника нет сигнала ретрансляции.


«Ямал-201» оснащен комбинированной полезной нагрузкой в С- и Ku-диапазоне и позволяет оказывать услуги по организации каналов связи и передачи данных, видео-конференц-связи, распределительного телевидения и спутникового доступа в интернет. На его основе реализуются сети центрального и регионального телевидения, дистанционного образования и телемедицины. Зона видимости аппарата охватывает 95% территории РФ, на которой проживает свыше 98% ее населения.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-20-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024