21 декабря 2011, 17:00

Луганские пограничники просят проверить документы перед заграничными путешествиями в новогодние праздники

В новогодние и рождественские праздники растет число людей, которые уезжают за границу. Не исключением являются и дети, которые также стремятся отметить Новый год и Рождество за пределами Украины и выезжают за границу в составе организованных групп или с родителями. Об этом сообщает пресс-служба Луганского пограничного отряда.

Несмотря на то, что правила, регламентирующие выезд детей за границу, действуют уже несколько лет, недоразумений связанных с этой проблемой достаточно.


Анализ показывает, что основной причиной не пропуска детей является незнание и игнорирование украинскими гражданами требований международных договоров Украины и законодательства о зарубежных поездках. В большинстве случаев указанное касается жителей приграничных районов.


С начала 2011 года в Луганской области пограничники отказали в пропуске через государственную границу 957 украинцам, из них 251 — ребенок.


Основными причинами не пропуска украинских детей через государственную границу в 75% случаев остаются отсутствие поручения родителей и недействительность документа для заграничных поездок.


Кроме того имеют место такие причины:

- отсутствует документ на право пересечения государственной границы;

- отсутствует возрастное фото в документах родителей;

- закончился срок действия паспортного документа,

- технически неисправный документ, то есть документ в котором имеются ошибки которые допустил орган, выдавший данный документ, или имеет неопрятный вид.


Пограничная служба напоминает родителям, которые планируют отдых своих детей за рубежом, о необходимости ответственно относиться к оформлению документов на них. По этим вопросам рекомендуется гражданам консультироваться с туристическими фирмами, услугами которых они пользуются. Необходимую информацию также можно получить на веб-сайте пограничного ведомства pvu.gov.ua.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-21-45.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024