Перед Новым годом украинцам могут поднять налоги. Ірта-Fax (версія для друку) 22 декабря 2011, 12:27

Перед Новым годом украинцам могут поднять налоги

В ближайшем будущем в Украине могут вырасти некоторые налоги. Об этом речь идет в законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов», который предлагается к рассмотрению во втором чтении на четверг, 22 декабря.


В документе, в частности, указано, что требуют повышения те налоги и сборы, которые определены не в проценте от прибыли, дохода и т.п., а в абсолютных величинах, то есть, в конкретных суммах. Как отмечают авторы проекта, необходимость пересмотреть налоги и сборы возникла из-за инфляции.


Так, в соответствии с постановлением Кабмина, по состоянию на 1июня текущего года индекс потребительских цен и индекс цен производителей промышленной продукции прогнозировались (по итогам года) на уровне 108,9% и 111,3% соответственно. Соответственно, растут и налоги.


Например, ставки акцизного налоги, сбора за первую регистрацию транспортного средства, экологического налога, налога за земельные участки (которым не проведена нормативная денежная оценка) и сбор за пользование радиочастотным ресурсом должны подняться на 8,9%.


Что касается платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых и в других целях, а также сборов за специальное использование воды и лесных ресурсов, то их предлагается поднять на 11,3%.


Напомним, украинский бизнес платит налогов больше, чем требуют законы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-22-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024