В Лисичанске 21 ребенок-сирота встретит новый год в новой семье. Ірта-Fax (версія для друку) 23 декабря 2011, 08:53

В Лисичанске 21 ребенок-сирота встретит новый год в новой семье

Двадцать детей-сирот, проживающих в Лисичанске (Луганская область), обрели новые семьи в 2011 году. Об этом сообщила начальник службы по делам детей Лисичанского горсовета Светлана Логвиненко, пишет пресс-служба городского совета.


По словам чиновницы, за последние 5 лет впервые столько детей приобрело новые семьи.


«На протяжении уже нескольких лет мы размещаем социальную рекламу соответствующего содержания на местном телевидении, в городской газете «Новый путь», а с недавних пор – еще и на сайте горсовета. Рассказываем людям об этих детях, взываем к милосердию. Такая постоянно проводимая информационно-разъяснительная работа оказалась весьма эффективной», – рассказала Светлана Логвиненко.


По ее словам, если ранее в интернатных учреждениях Лисичанска брали на усыновление 2-3 ребенка в год, то в 2011-м благодаря новой рубрике официального сайта городского совета «Хочу в семью!» обрели собственный дом 20 человек.


«Сейчас в интернатах Луганской области если и есть дети, которые подлежат усыновлению, то в большинстве случаев, это братья и сестры, проживающие в одном учреждении. По закону мы не имеем право их разлучать», - рассказала Светлана Логвиненко.


Она отметила, что усыновлены 7 детей, родившиеся в этом году, от которых отказались матери и другие родственники.


«Кто-то из малышей обрели новые семьи в Лисичанске, кто-то в другом городе или районе Луганской области. Ни одного ребенка не отдали на усыновление за пределы региона. Наш приоритет – национальное усыновление. Есть и зарубежное, но только в случаях, когда у ребенка – серьезные проблемы со здоровьем, а усыновители хотят и могут обеспечить качественное лечение», - отметила чиновница.


Светлана Логвиненко сказала, что недавно специальная комиссия приняла решение, что еще один (8-летний) ребенок встретит 2012-й год в приемной семье.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-23-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024