ГАИ хочет к лету поменять Правила дорожного движения. Ірта-Fax (версія для друку) 23 декабря 2011, 09:43

ГАИ хочет к лету поменять Правила дорожного движения

К лету 2012 года МВД планирует подать на рассмотрение Верховной Рады усовершенствованный законопроект, разработанный на базе действующих 14 документов о дорожном движении и автотранспорте. Об этом сообщил руководитель центра безопасности дорожного движения и автоматизации систем при МВД Сергей Будник.


По его словам, планируется изменить законы о дорожном движении, об автомобильном транспорте, об автомобильных дорогах и внести правки в Кодекс об административных правонарушениях.


«Мы сейчас работаем над усовершенствованием законодательства по безопасности дорожного движения, в т.ч. рассматриваются вопросы дневного света, движения в темное время суток, плохой видимости и т.п. В течение 1-1,5 лет мы подготовим новую редакцию правил дорожного движения. При этом будет изучен опыт зарубежных стран – с целью позаимствовать лучшие образцы законодательства и лучшие требования отобразить в этих правилах», - подчеркнул Будник.


Как известно, в парламенте зарегистрировано постановление об объединении в один всех законопроектов, которые касаются безопасности дорожного движения. Кроме того, по словам Будника, в Комитете ВР по вопросам правоохранительной деятельности будет создана рабочая группа по подготовке законопроектов по безопасности дорожного движения. В частности, одним из предложений МВД будет внесение в новый законопроект нормы об обязательном использовании пешеходами фликеров (светоотражающих элементов).


В ноябре Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который в два раза ужесточает санкции за пьяную езду. Тех, кого поймают за рулем в нетрезвом виде, могут оштрафовать на 8 тысяч гривен, то есть вдвое больше, чем сейчас, а тех, кто не выполняет решение суда о лишении водительских прав (продолжает водить машину) — даже посадить на полгода в тюрьму.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-23-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024