С Нового года в Луганской области стартует «пилотная» медицинская реформа. Ірта-Fax (версія для друку) 23 декабря 2011, 10:24

С Нового года в Луганской области стартует «пилотная» медицинская реформа

С 1 января в Киеве, а также в таких же «пилотных» Винницкой, Днепропетровской и Луганской областях начнется официальная «аппробация» запланированной реформы здравоохранения. После чего, если ее организаторы не решат дать «задний ход» – будет распространена на территорию всей Украины.


О самой реформе «Обозреватель» писал немало и подробно. И о ее сути и о дополнительных ньюансах , и о том, как принималось соответствующее законодательство, и даже о том, как попытаться свести к минимуму ее наиболее отрицательные моменты. Впрочем, для не имеющих времени подробно пройтись по ссылкам читателей, можно еще раз вкратце перечислить основные пункты намеченных изменений.


Во-первых, это образование так называемых «госпитальных округов», с численностью населения 150-200 тысяч человек в каждом. В данном округе остается лишь одна центральная многопрофильная больница в собственном смысле слова – остальные ЦРБ «оптимизируются» до уровня Центров первичной медицинской помощи и различных «квази-лечебных учреждений», вроде хосписов (для неизлечимо больных»), «домой престарелых», «больниц восстановительного лечения» и т.д.


Во-вторых, это ликвидация прежней общедоступной системы специализированной врачебной помощи – с Нового Года попасть на прием не только к хирургу, невропатологу, дерматологу, но даже и к педиатру и терапевту в «пилотных» регионах можно будет лишь по направлению «семейных врачей», по замыслу теоретиков медреформы, должных лечить 80% больных. Вместо прежней практики, когда 80% лечились как раз у «узких» специалистов создадут центры первичной медико-санитарной помощи. Если, конечно, в последний момент что-то не отыграют назад.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-23-12.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024