В Чернигове из крана льется вода с червями. Ірта-Fax (версія для друку) 26 декабря 2011, 10:36

В Чернигове из крана льется вода с червями

Из водопроводных кранов в центре Чернигова потекла вода с червями.


Жители одного из домов набрав воды за полчаса до отключения, ужаснулись, когда увидели в кастрюле пару маленьких бурых червячков.


Варить на такой воде суп черниговцы не решились, но баночку с живностью предусмотрительно сохранили и ждут объяснений, откуда она взялась в водопроводе.


Подобных маленьких червей бурого цвета часто можно увидеть в лужах весной, пояснила зоолог Валентина Шевченко. Ее вердикт - дождевые черви.


Они вряд ли могут чем-то навредить человеку, но в водопроводе им не место, заверили ученые и одновременно предположили, что в трубы они могли попасть случайно - через трещины.


В "Черниговводоканале" инцидент пока не комментируют, однако находке удивились. Мол, предприятие черпает воду из артезианских скважин, а на такой глубине черви не живут.


Специалисты кивают на устаревшие сети в домах, которые настолько изношены, что их страшно промывать, потому что могут не выдержать давления.


"В Черниговском регионе вода самая лучшая, по минеральному и солевому составу она лучше сбалансирована. Но из-за того, что трубы очень старые, когда по ним идет от скважины до потребителя вода, то она может быть ржавая, с песком, ил присутствует в воде, черви", - рассказал эксперт по очистке воды Сергей Гавриленко.


И черви - это не самое худшее, что можно найти в воде, заверили коммунальщики. Они также предложили искать в этом позитив, мол в хлорированной воде они бы не жили. А химические примеси хоть и не заметны, но вредят человеку гораздо больше.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-26-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024